12298

04/22/2025 ইরানে গুলিতে প্রাণ গেল জ্যেষ্ঠ ধর্মীয় নেতার

ইরানে গুলিতে প্রাণ গেল জ্যেষ্ঠ ধর্মীয় নেতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২৭ এপ্রিল ২০২৩ ১৯:০৩

মধ্যপ্রাচ্যের ইরানে আব্বাস আলী সোলাইমানি নামে এক শিয়া ধর্মীয় নেতাকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। বুধবার (২৬ এপ্রিল) রাজধানী তেহরানের পাশের প্রদেশ মাজানদারানের বাবলসারের একটি ব্যাংকের ভেতর তাকে গুলি করে হত্যা করা হয়।

গুলিতে প্রাণ হারানো আব্বাস আলী সোলাইমানি ইরানের সাবেক সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্টের একজন সদস্য ছিলেন।

ইরানের সংবাদমাধ্যমগুলো প্রথমে জানিয়েছিল, ব্যাংকের ভেতর থাকা গার্ডের কাছ থেকে অস্ত্র ছিনিয়ে নিয়ে কেউ একজন আলী সোলাইমানিকে গুলি করেছেন। কিন্তু পরবর্তীতে সিসিটিভির ফুটেজ ঘেটে দেখা যায়, এই শিয়া নেতাকে ঠান্ডা মাথায় পেছন থেকে গুলি করেছেন ব্যাংকের গার্ড নিজেই। গুলি করার পরপরই সোলাইমানির মাথায় থাকা টারবাইনটি পড়ে যায় এবং তিনি মাটিতে লুটিয়ে পড়েন।

ঘটনাস্থলে উপস্থিত মানুষ তাৎক্ষণিকভাবে বুঝতেই পারেননি কী হয়েছে। পরবর্তীতে দেখতে পান ওই বৃদ্ধ নেতা মাটিতে পড়ে আছেন। তখন তারা তাকে ধরাধরি করে তোলার চেষ্টা করেন।

কেন এবং কী কারণে ঠান্ডা মাথায় সাবেক এই শিয়া নেতাকে হত্যা করা হলো সেটির কারণ খুঁজে বের করতে পারেনি পুলিশ।

ইরানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ ঘটনার প্রকৃত কারণ খুঁজে বের করতে বিশেষভাবে তদন্ত করা হবে।

৭৭ বছর বয়সী সোলেমানি ৭৭ সদস্যবিশিষ্ট অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্টে থাকা ছাড়াও সিস্তান ও বালুচিস্তান প্রদেশে আয়াতুল্লাহ আল খামেনির ব্যক্তিগত প্রতিনিধির দায়িত্ব পালন করেছেন।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]