13599

02/03/2026 উগান্ডায় আবাসিক স্কুলে হামলায় নিহত ২৫

উগান্ডায় আবাসিক স্কুলে হামলায় নিহত ২৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৭ জুন ২০২৩ ১৬:০৫

পূর্ব আফ্রিকার দেশ উগান্ডার একটি আবাসিক স্কুলে সন্ত্রাসী হামলায় অন্তত ২৫ জন নিহত হয়েছেন। হামলাকারীরা স্কুল চত্বরে এসে এলোপাতাড়ি গুলি চালানোর পাশাপাশি স্কুলটির ছাত্রাবাস জ্বালিয়ে দিয়েছে, শিক্ষার্থীদের জন্য বরাদ্দ খাদ্যসামগ্রীও লুটাপাট করেছে।

হামলায় বেশ কয়েকজন আহতও হয়েছেন। তাদের মধ্যে আট জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। আহতদের সবাইকে নিকটবর্তী বেওয়ারা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

শুক্রবার রাতে উগান্ডার পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর এমপন্ডওয়েতে ঘটেছে এই ঘটনা। প্রতিবেশী ডিআর কঙ্গোর সীমান্ত থেকে শহরটির দূরত্ব মাত্র দুই কিলোমিটার।

পুলিশসূত্রে জানা গেছে, কঙ্গোভিত্তিক সন্ত্রাসীগোষ্ঠী অ্যালাইড ডেমোক্রেটিক ফোর্সের (এডিফ) উগান্ডা শাখা এই হামলার জন্য দায়ী। এই গোষ্ঠীটি আন্তর্জাতিক জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত।

যে স্কুলে হামলা ঘটেছে, সেটি মাধ্যমিক স্কুল ছিল। নিহতদের মধ্যে শিক্ষার্থীর সংখ্যা কতজন ছিল— তা জানায়নি পুলিশ।

এডিএফের বিরুদ্ধে এর আগে ডাকাতি, মানবপাচার, হত্যা ও মাদক বাণিজ্যে সংশ্লিষ্টতার বহু অভিযোগ রয়েছে, কিন্তু স্কুলে হামলার অভিযোগ এই প্রথম উঠল এই গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]