shomoynew_wp969 Daily Mail | Print

19826

02/04/2026 পারমাণবিক যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন

পারমাণবিক যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন

রাশিয়াভ্লাদিমির পুতিন

১৩ মার্চ ২০২৪ ০৫:২৫

ইউক্রেনে মার্কিন সেনাদের উপস্থিতিকে ‘হস্তক্ষেপকারী’ হিসেবে বিবেচনা করবে রাশিয়া। বুধবার রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আরআইএ এবং রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন রসিয়া-১ কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এমন সতর্কতা জারি করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। খবর টিআরটি ওয়ার্ল্ড।

সাক্ষাৎকারে তার দেশ পারমাণবিক যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত বলেও জানিয়েছেন।

পুতিন বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র যদি পারমাণবিক পরীক্ষা চালায় তা হলে রাশিয়াও তা করতে পারে। আর রাশিয়া সামরিক এবং প্রযুক্তিগত দিক থেকে একটি পারমাণবিক যুদ্ধের প্রস্তুত।’

তবে ‘আপাতত রাশিয়া এই যুদ্ধের দিকে পা বাড়াচ্ছে না’ বলেও জানিয়েছেন তিনি।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা সত্ত্বেও, ইউক্রেনে পরমাণবিক অস্ত্র মোতায়েনের প্রয়োজনীয়তা কখনো ছিল না।

পুতিন তার সাক্ষাৎকারে ফিনল্যান্ড সীমান্তে আরও সেনা মোতায়েন করা হবে বলে জানান।

তিনি বলেন, ফিনল্যান্ড ও সুইডেনের ন্যাটোতে প্রবেশ ‘একটি অর্থহীন পদক্ষেপ’। আর এই জোটে যোগদানের পর রাশিয়া ফিনল্যান্ড সীমান্তে সেনা ও ধ্বংসাত্মক ব্যবস্থা মোতায়েন করবে।

‘নিজস্ব জাতীয় স্বার্থ নিশ্চিত করার দৃষ্টিকোণ থেকে’— এ দুই দেশের ন্যাটোতে যোগদানকে ‘পুরোপুরি অর্থহীন পদক্ষেপ’ বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: editordailymail@gmail.com, newsroom.dailymail@gmail.com