25414

03/12/2025 ফের ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়ে সড়ক ছাড়লেন ৭ কলেজ শিক্ষার্থীরা

ফের ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়ে সড়ক ছাড়লেন ৭ কলেজ শিক্ষার্থীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক

২৩ অক্টোবর ২০২৪ ১৫:৩৭

অধিভুক্তি বাতিল করে স্বায়ত্তশাসিত বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার কার্যক্রম শুরু করতে ফের ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা।

বুধবার (২৩ অক্টোবর) দুপুর দুইটার দিকে এমন ঘোষণা দিয়ে সাইন্সল্যাবের অবরোধ তুলে নেন তারা। পরে প্রায় ২ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে বন্ধ হয়ে থাকা যানচলাচল স্বাভাবিক হয়েছে।

মূলত, গত সোমবার সাইন্সল্যাব ও নীলক্ষেত মোড় অবরোধ করে আলাদা বিশ্ববিদ্যালয় গঠনের কার্যক্রম শুরুসহ মোট ৩ দফা দাবি পূরণের জন্য ২৪ ঘণ্টা সময় বেঁধে দেন তারা। সে সময় আজ শেষ হয়েছে। এর মধ্যে কোন ধরনের কার্যক্রম গ্রহণ না করায় তার প্রতিক্রিয়া হিসেবে পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আজও সকাল থেকে ঢাকা কলেজে জড়ো হতে থাকেন সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা। পরে বেলা সাড়ে বারোটার পর শিক্ষার্থীরা এক হয়ে মিছিল নিয়ে ঢাকা কলেজ থেকে বের হয়ে সড়কে অবস্থান নেন। এসময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত না থাকাসহ তিন দফা দাবিতে বিভিন্ন স্লোগানও দিতে থাকেন তারা।

পরে মিছিল নিয়ে এসে সাইন্সল্যাব মোড়ে অবরোধ করেন তারা। ফলে গুরুত্বপূর্ণ চতুর্মুখী সড়কটির যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এতে করে চরম ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ মানুষজন।

পরে বেলা ২টার আগ মুহূর্তে দাবি পূরণে নতুন করে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ঘোষণা দেন তারা।

আন্দোলনকারীরা বলেন, আমাদের দাবি আদায়ে আমরা ২৪ ঘণ্টা সময় নির্ধারণ করে দিয়েছিলাম। কিন্তু কর্তৃপক্ষ সেই সময় সীমিত বলে জানিয়েছেন। তাই আমরা তাদেরকে আরও ২৪ ঘণ্টা সময় নির্ধারণ করে দিচ্ছি। এর মধ্যে যদি তাাবা আমাদের দাবি মেনে নেন তাহলে ভালো। তা নাহলে আমরা আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করবো।

সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবিগুলো হচ্ছে—

১. অনতিবিলম্বে সাত কলেজ বিশ্ববিদ্যালয় কমিশন গঠন করতে হবে।

২. এই কমিশন বিভিন্ন বিষয় যাচাই-বাছাই করে ৩০ দিনের মধ্যে একটি রূপরেখা প্রণয়ন করবেন।

৩. স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করতে গিয়ে কোনো সেশনজট তৈরি হতে পারবে না। যতদিন বিশ্ববিদ্যালয় গঠন না হবে ততদিন সেশনজট যেন না হয় সেভাবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে তাদের কার্যক্রম চালিয়ে নিতে হবে।

প্রসঙ্গত, তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে গতানুগতিক পড়াশোনার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে ২০১৭ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর সাতটি কলেজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। কলেজগুলো হচ্ছে- ঢাকা কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ, সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ, কবি নজরুল সরকারি কলেজ, বেগম বদরুন্নেছা সরকারি মহিলা কলেজ, সরকারি বাংলা কলেজ ও সরকারি তিতুমীর কলেজ। অধিভুক্ত কলেজগুলোর ছাত্রছাত্রীদের ভর্তি প্রক্রিয়া, পরীক্ষা, শিক্ষা কার্যক্রম এখন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পরিচালিত হচ্ছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]