গেল বছরের শেষের দিকে অনুষ্ঠিত হয় কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসব। তবে এবার সেখানে জায়াগ পায়নি বাংলাদেশের একটি ছবি। তবে উদারতা দেখাচ্ছে ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব। আজ ১১ জানুয়ারি থেকে শুরু হতে যাওয়া এ উৎসবে দেখানো হবে ভারতীয় পাঁচ ছবি।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঢাকায় শুরু হওয়া রেইনবো চলচ্চিত্র উৎসবে জায়গা করে নিল ৪ টি ভারতীয় ছবি। যার মধ্যে রয়েছে টলিউডের পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ছবি ‘পদাতিক’। তালিকায় রয়েছে পরিচালক শমীক রায় চৌধুরীর ‘বেলাইন’। রয়েছে পরিচালক যতলা সিদ্ধার্থ’র ‘ইন দ্য বেলি অফ এ টাইগার’, পরিচালক অভিলাষ শর্মা’র ‘সোয়াহা’, পরিচালক উজ্জ্বল পালের ‘ক্লার্ক’।
‘নান্দনিক চলচ্চিত্র, মননশীল দর্শক, আলোকিত সমাজ’ স্লোগান নিয়ে বসছে ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের ২৩তম আসর। এবার ৯টি বিভাগে দেখানো হবে ৭৫টি দেশের ২২০টি সিনেমা। রাজধানীর জাতীয় জাদুঘরের মূল মিলনায়তনে বিকেল ৪টায় হবে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম। উদ্বোধনী আসরে সংগীত পরিবেশন করবে ব্যান্ড জলের গান। উদ্বোধনী চলচ্চিত্র হিসেবে দেখানো হবে চীনের চিউ ঝ্যাং পরিচালিত ‘মুন ম্যান’। এদিন বাংলাদেশ ও চীনের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে চীনা চলচ্চিত্রের পোস্টার প্রদর্শনীর উদ্বোধন হবে। এ বছর উৎসবের কান্ট্রি ফোকাস হিসেবে থাকছে চীন।
গত কয়েক বছরের মতো এবারের উৎসবেও থাকছে মাস্টারক্লাস ও উইমেন ফিল্ম মেকারস কনফারেন্স। এ ছাড়া জুলাই-আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে থাকবে বিশেষ চলচ্চিত্র ও চিত্রকর্ম প্রদর্শনী। এবার ঢাকা উৎসবের সিনেমা প্রদর্শিত হবে জাতীয় জাদুঘরের প্রধান মিলনায়তন ও কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তন, শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় চিত্রশালা, আলিয়ঁস ফ্রঁয়েজ মিলনায়তন, নর্থসাউথ ইউনিভার্সিটি অডিটরিয়াম ও গ্রীন ইউনিভার্সিটি অডিটরিয়ামে।