29209

03/14/2025 পান্তকে একাদশে না রাখার কারণ জানালেন গম্ভীর

পান্তকে একাদশে না রাখার কারণ জানালেন গম্ভীর

ক্রীড়া ডেস্ক

১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১১:১৪

সদ্য সমাপ্ত ইংল্যান্ড সিরিজে ভারতের ব্যাটিং অর্ডার ছিল একেবারেই অপ্রত্যাশিত। লোকেশ রাহুলের আগে অক্ষর প্যাটেলকেও নামানো হয়েছে। এমন সিদ্ধান্তের জন্য অনেকেই গৌতম গম্ভীরের সমালচনা করছেন। তবে এসবে কান দিতে চান না ভারতের প্রধান কোচ।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজটি ৩-০ ব্যবধানে জিতেছে ভারত। তারপরও তাদের ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে আলোচনা-সমালোচনা হচ্ছে। কারণ এই সিরিজটি ছিল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রস্তুতিও। যেখানে গম্ভীর তার নিজের পরিকল্পনা মতোই ব্যাটিং অর্ডার বাজিয়ে দেখখেছেন।

গতকাল গম্ভীর বললেন, 'ক্রিকেট তো এভাবেই খেলার কথা। জানি, অনেক লোক এটা নিয়ে কথা বলছে। তবে খেলাটা আমাদের এভাবেই খেলতে হবে এবং ক্রিকেট এভাবেই খেলা উচিত। স্রেফ ব্যাটিং অর্ডারের ব্যাপার এটি নয়, ব্যাপারটি হলো কে ‘ইম্প্যাক্ট’ তৈরি করতে পারে। যদি মিডল অর্ডারে মানসম্পন্ন এক বাঁহাতি খেলানোর সুযোগ থাকে, তাহলে কেন তা করা হবে না?'

'ব্যাটিং অর্ডারের প্রথম পাঁচজনকেই কেন ডানহাতি হতে হবে? আমরা স্রেফ গড়, পরিসংখ্যান ও এসব ব্যাপার দেখি না। আমরা বিবেচনা করি, কত নম্বরপজিশনে কে ভালো পারফর্ম করতে পারে। অক্ষর তো দুর্দান্তরকম ভালো করছে। যে দুটি ম্যাচে সুযোগ পেয়েছে, আমাদের জন্য নিজেকে মেলে ধরেছে সে। জানি, কিছু না কিছু কথা সবসময়ই হবে- লোকে কথা বলবেই- তবে সামনের পথচলায়ও আমরা এভাবেই এগোব।'-যোগ করেন তিনি।

এদিকে ঋষব পান্তকে বসিয়ে রেখেছনে গম্ভীর। উইকেটকিপার হিসেবে একাদশে খেলছেন রাহুল। এ নিয়ে গম্ভীর বলেন, 'এই মুহূর্তে, কেএল (রাহুল) আমাদের এক নম্বর উইকেটকিপার এবং আমাদের জন্য সে পারফর্ম করেছে। দেখুন, স্কোয়াডে যখন একই মানের দুজন কিপার থাকে, দুজনকেই একসঙ্গে তো আর খেলানো যায় না। আশা করি, যখনই যে সুযোগ পাবে, সে তৈরি থাকবে। আপাতত এটুকুই বলতে পারি। এই মুহূর্তের কথা বললে, কেএল একাদশে থাকছে।'

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]