29302

03/12/2025 দুর্নীতি ও অনিয়ম : বিসিএসআইআরে দুদকের অভিযান

দুর্নীতি ও অনিয়ম : বিসিএসআইআরে দুদকের অভিযান

নিজস্ব প্রতিবেদক

১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১২:২৩

নিয়োগ ও গবেষণায় অনিয়ম, পুরস্কার জালিয়াতিসহ বিভিন্ন আর্থিক এবং প্রশাসনিক দুর্নীতির অভিযোগে বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদে (বিসিএসআইআর) এনফোর্সমেন্ট অভিযান চালাচ্ছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) দুদকের প্রধান কার্যালয়ে থেকে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। সর্বশেষ তথ্যানুসারে অভিযানকালে নিয়োগ সংক্রান্ত নথিপত্র সংগ্রহের কাজ চলমান রয়েছে বলে সংস্থাটির জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আকতারুল ইসলাম জানিয়েছেন।

অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে টানা ১৬ বছরের মন্ত্রী ইয়াফেস ওসমানের প্রিয়ভাজনরা বিসিএসআইআর এ উচ্চপদে বহাল ছিলেন। বিসিএসআইআর আইন অনুযায়ী, বিসিএসআইআর কার্যাবলীর সঙ্গে ২০ বছরের অভিজ্ঞতা না থাকলে কোনো ব্যক্তিকে চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ দেওয়া যায় না। কিন্তু এমন বাস্তব অভিজ্ঞতা না থাকা স্বত্বেও রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে ড. মো. আফতাব আলী শেখকে চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল। বঞ্চিত করা হয় তার চেয়েও ১০ বছরের বেশি অভিজ্ঞতা থাকা বিসিএসআইআর- এর কর্মরত এক জ্যেষ্ঠ বিজ্ঞানীকে।

অভিযোগ রয়েছে, পুরস্কার স্বরূপ যোগ্যতা না থাকা স্বত্বেও বিসিএসআইআর-এ তার চেয়ে ১৬ বছরের সিনিয়র বিজ্ঞানীদের বঞ্চিত করে তাকে সিনিয়রটি লিস্টের এক নম্বরে উঠিয়ে দেওয়া হয়। আইএমএমএম, জয়পুরহাটের প্রকল্প চলাকালে মন্ত্রী তার পিএস কায়েছুজ্জামান, সাবেক প্রধানমন্ত্রী দপ্তরের পরিচালক জয় মোর্শেদ ও নাজিম জামান সিন্ডিকেটে ব্যাপক দুর্নীতি, অর্থপাচার এবং লুটপাটের অভিযোগ রয়েছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]