30194

03/16/2025 যানজট নিরসনের আইডিয়ার জন্য বৃত্তি দিচ্ছে দুবাই

যানজট নিরসনের আইডিয়ার জন্য বৃত্তি দিচ্ছে দুবাই

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৫ মার্চ ২০২৫ ১৩:০৫

সংযুক্ত আরব আমিরাতের অন্যতম আমিরাত (রাজ্য) দুবাই বর্তমানে এশিয়ার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যকেন্দ্রগুলোর মধ্যে একটি। সেই দুবাইয়ের সামনে এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ সড়ক-মহাসড়কের যানজট নিয়ন্ত্রণ। আর এই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় এক অভিনব প্রস্তাব দিয়েছে দুবাইয়ের রাজ্য সরকার।

সরকারি এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, যানযট নিরসন ও সড়কে চলাচল নির্বিঘ্ন ও গতিশীল করতে যারা কার্যকর আইডিয়া হাজির করতে পারবেন, তাদেরকে ৫০ হাজার দিরহামের (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১১ লাখ ৮৩ হাজার ৭২৯ টাকা) বৃত্তি দেওয়া হবে।

দুবাইয়ের কমিউনিটি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ এই বৃত্তির দিচ্ছে। এই বৃত্তির জন্য আবেদনকারীদের বয়স ২০ বছর থেকে ৩০ বছরের মধ্যে হতে হবে এবং অবশ্যই সংযুক্ত আরব আমিরাতের কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম স্নাতক ডিগ্রিধারী হতে হবে।

বৃত্তির জন্য নির্বাচিতরা তাদের পরিকল্পনা বাস্তবায়নে মুক্ত কর্মক্ষেত্র, ভিসা, যানবাহনের লাইসেন্স এবং বৈশ্বিক বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে সাক্ষাতসহ বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা পাবেন। এসবের যাবতীয় ব্যয় নির্বাহ করবে দুবাইয়ের সরকার।

বৃত্তির জন্য আবেদনের শেষ দিন ৩১ মার্চ।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]