30387

03/20/2025 জুলাই আন্দোলন নিয়ে চলচ্চিত্রের প্রদর্শনীর অনুমতি দিতে নির্দেশ

জুলাই আন্দোলন নিয়ে চলচ্চিত্রের প্রদর্শনীর অনুমতি দিতে নির্দেশ

আদালত প্রতিবেদক

১৯ মার্চ ২০২৫ ১৭:৩৫

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ওপর ভিত্তি করে নির্মিত ‘দ্য রিমান্ড’ চলচ্চিত্র সর্টিফিকেশন সনদ ইস্যু করার নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

বুধবার (১৯ মার্চ) বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি কে এম রাশেদুজ্জামান রাজার হাইকোর্ট বেঞ্চ রুল সহ এ আদেশ দেন।

আদালতে আবেদনের পক্ষে ছিলেন, আইনজীবী মো. গিয়াস উদ্দিন চৌধুরী। তিনি জানান, তিন দিনের মধ্যে সর্টিফিকেশন সনদ ইস্যু করার নির্দেশ দিয়ে রুল জারি করেছেন আদালত।

এর আগে চলচ্চিত্রটির প্রযোজক ও নির্মাতা সৈয়দ বেলায়েত হোসেন বেলাল এ রিট করেন।

রিটে বিবাদী করা হয়েছে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব, ভাইস চেয়ারম্যান ও উপ-পরিচালক বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন বোর্ড।

আশরাফুর রহমানের পরিচালনায় চলচ্চিত্রটিতে অভিনয় করেছেন জাকিয়া বারী মম, পারভেজ আবির চৌধুরী, সালহা খানম নাদিয়া, লুত্ফর রহমান জর্জসহ অনেকে।

নিমার্ণ শেষে সিনেমাটি বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন বোর্ডে জমা দেওয়া হয়। ৩০ ডিসেম্বর সিনেমাটি প্রিভিউ করলেও এখনো প্রদর্শনের অনুমতি পাননি সংশ্লিষ্টরা। পরে দুই বার আইনি নোটিশ দিয়েও কোনো সাড়া না পেয়ে তিন দিনের মধ্যে মুক্তির নির্দেশনা চেয়ে প্রয়োজক হাইকোর্টে রিট করেন।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]