32816

06/14/2025 তীব্র গরমেও সুস্থ থাকবেন যেসব সালাদ খেলে

তীব্র গরমেও সুস্থ থাকবেন যেসব সালাদ খেলে

লাইফস্টাইল ডেস্ক

১২ জুন ২০২৫ ১৬:১৬

এ মুহূর্তে গ্রীষ্মের বর্ষায় ঝড়বৃষ্টির বদলে দেশে চলছে তীব্র দাবদাহ। গরমে সবাই যেন অতিষ্ঠ। আর তাই শরীরের ক্লান্তি যেন আরও দ্বিগুণ হয়ে যায়। এ সময় স্বস্তি পেতে চাই কিছু খাবার, যা আপনার হৃদয়কে স্বস্তি দেবে। তাই প্রতিদিনের খাদ্যতালিকায় রাখা উচিত কিছু সালাদ, যা গরম থেকে রক্ষা পেতে তাই খাবারের তালিকায় যোগ করতে পারেন কয়েকটি বিশেষ সালাদ রেসিপি, যা স্বাস্থ্যের জন্য ভালো, পাশাপাশি আপনার শরীরকে ঠান্ডা রাখতেও সাহায্য করবে।

বিশেষ কিছু উপকরণ দিয়ে খুব সহজেই তৈরি করতে পারবেন সালাদ। চলুন জেনে নেওয়া যাক— এমন কয়েকটি স্বস্তিদায়ক খাবার, যা এই প্রচণ্ড গরম থেকে মুক্তি দিতে পারে।

সালাদের রেসিপি—

১. চিকেন সালাদ। এর উপকরণ হিসাবে সিদ্ধ করা মুরগির মাংস ১ কাপ, শসা কুচি ১টি, গাজর কুচি ১টি, ক্যাপসিকাম কুচি ১/২টি, টমেটো কুচি ১টি, লেবুর রস ২ চা চামচ, গোলমরিচ গুঁড়া ১/২ চা চামচ এবং লবণ স্বাদমতো।

প্রণালি

সব উপকরণ একসঙ্গে ভালোভাবে মিশিয়ে পরিবেশন করুন। চাইলে ওপর থেকে অলিভ অয়েল দিতে পারেন।

২. সবজি সালাদ— এর উপকরণ হিসাবে শসা কুচি ১টি, গাজর কুচি ১টি, বিটরুট কুচি ১টি, পেঁয়াজ কুচি ১টি, টমেটো কুচি ১টি, লেবুর রস কুচি ১ চা চামচ, লবণ সামান্য এবং গোলমরিচ গুঁড়া ১/২ চা চামচ।

প্রণালি

সবজিগুলো পাতলা করে কেটে একসঙ্গে মিশিয়ে দিন। এরপর ওপরে লেবুর রস ও গোলমরিচ গুঁড়া ছিটিয়ে পরিবেশন করুন।

৩. ডিমের সালাদ— এর উপকরণ হিসাবে সিদ্ধ ডিম ২টি, পেঁয়াজ কুচি ১টি, শসা কুচি ১/২টি, টমেটো কুচি ১টি, লেবুর রস ১ চা চামচ এবং গোলমরিচ সামান্য।

প্রণালি

সব উপকরণ একসঙ্গে মিশিয়ে পরিবেশন করুন।

৪. স্প্রাউটস সালাদ— এর উপকরণ হিসাবে মুগ ডালের স্প্রাউটস ১ কাপ, টমেটো কুচি ১টি, শসা কুচি ১টি, পেঁয়াজ কুচি ১টি, কাঁচামরিচ কুচি ১টি, লেবুর রস কুচি ১ চা চামচ এবং লবণ স্বাদমতো।

প্রণালি

সব উপকরণ কুচি করে কেটে নিন। এবার একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। এটা খুবই স্বাস্থ্যকর ও হালকা দুপুরের খাবার হতে পারে।

৫. পনির সালাদ— এর উপকরণ হিসাবে ১. কিউব করে কাটা পনির ১ কাপ, ক্যাপসিকাম বিভিন্ন রঙের কুচি ১ কাপ, শসা ১টি, টমেটো ১টি, অলিভ অয়েল ১ চা চামচ, লেবুর রস ১ চা চামচ এবং লবণ ও গোলমরিচ স্বাদমতো।

প্রণালি

সব উপকরণ কুচি করে কেটে নিন। এবার একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। পছন্দের সার্ভিং প্লেটে নিয়ে পরিবেশন করুন।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]