33876

07/03/2025 পাকিস্তানে বিস্ফোরণে সহকারী কমিশনারসহ নিহত অন্তত ৫

পাকিস্তানে বিস্ফোরণে সহকারী কমিশনারসহ নিহত অন্তত ৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২ জুলাই ২০২৫ ১৯:১২

পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় খাইবার পাখতুনখোয়ার বাজৌর জেলায় সরকারি একটি গাড়ি লক্ষ্য করে বোমা হামলা হয়েছে। বুধবারের এই হামলায় অন্তত ৫ জন নিহত এবং আরও ১১ জন আহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে দেশটির সহকারী একজন কমিশনার ও পুলিশ কর্মকর্তারাও রয়েছেন।

বাজৌর জেলার পুলিশ সুপার (ডিপিও) ওয়াকাস রফিক দেশটির সংবাদমাধ্যম ডনকে বলেছেন, খার তহসিলের সিদ্দিকাবাদ রেলওয়ে এলাকার নাওয়াগাই সড়কে একটি গাড়ি লক্ষ্য করে বিস্ফোরণ ঘটানো হয়েছে। এতে পুলিশের দুই কর্মকর্তা, একজন বেসামরিক নাগরিক ও আরও দুজন নিহত হয়েছেন।

তিনি বলেন, বিস্ফোরণ এত বেশি তীব্র ছিল যে, গাড়িটি পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে। আহত ১১ জনকে উদ্ধারের পর খার জেলার সদর হাসপাতালে (ডিএইচকিউ) নেওয়া হয়েছে।

বিস্ফোরণের পরপরই ওই এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে এবং উদ্ধার কার্যক্রম চলছে বলে জানিয়েছেন বাজৌরের পুলিশ সুপারে ওয়াকাস।

খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের স্বাস্থ্য উপদেষ্টা ইহতেশাম আলী বিস্ফোরণের এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন। একই সঙ্গে বিস্ফোরণে নিহতদের সবার পরিবারের প্রতি গভীর শোক প্রকাশ করেছেন তিনি।

তিনি খার জেলার সদর হাসপাতালের স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ও মেডিকেল সুপারিনটেন্ডেন্টের সঙ্গে যোগাযোগ করে আহতদের চিকিৎসার খোঁজখবর নিয়েছেন। তিনি বলেন, বাজৌরের সব হাসপাতালে জরুরি অবস্থা জারি এবং স্বাস্থ্যকর্মীদের প্রস্তুত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

প্রদেশের স্বাস্থ্য উপদেষ্টা জনগণকে আশ্বস্ত করে বলেছেন, ‌‌আহতদের প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সহায়তা দেওয়া হচ্ছে।

খাইবার পাখতুনখোয়া পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজি) জুলফিকার হামিদ মালাকান্দের আঞ্চলিক পুলিশ কর্মকর্তার (আরপিও) কাছে বিস্ফোরণের প্রতিবেদন চেয়েছেন।

তিনি নিষিদ্ধ সংগঠন তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তানের (টিটিপি) বিরুদ্ধে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে পুলিশি অভিযান জোরদার করার নির্দেশ দিয়েছেন। পাশাপাশি সেখানকার পুলিশের সন্ত্রাসবিরোধী বিভাগের অতিরিক্ত আইজিকে বাজৌরে বিশেষ টিম পাঠানোর নির্দেশও দিয়েছেন।

জুলফিকার হামিদ বলেন, পুলিশের বিশেষ শাখার সদস্যরা ইতোমধ্যে বিস্ফোরণের এই ঘটনায় গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহে কাজ শুরু করেছে। তিনি বলেন, তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তানের সদস্যরা সহকারী কমিশনারের গাড়ি লক্ষ্য করে এই হামলা চালিয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, বিস্ফোরণের এই ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেপ্তারে পুলিশের একাধিক দল গঠন করা হয়েছে। এছাড়া বোমা নিষ্ক্রিয়কারী দলের সদস্যরা ইতোমধ্যে ঘটনাস্থলে কাজ শুরু করেছেন।

সূত্র: ডন।

ডিএম /সীমা

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]