39269

02/01/2026 আমিরাতের ভিসা নিষেধাজ্ঞা নিয়ে যা জানাল বাংলাদেশ দূতাবাস

আমিরাতের ভিসা নিষেধাজ্ঞা নিয়ে যা জানাল বাংলাদেশ দূতাবাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪:০৩

বাংলাদেশিদের ওপর সংযুক্ত আরব আমিরাত ভিসা নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে বলে গত সপ্তাহে একটি খবর ছড়ায়। এরপর আমিরাতে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত তারেক আহমেদ জানান, এ খবরটি সত্যি নয়।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) জানিয়েছে, ভিসা নিষেধাজ্ঞা নিয়ে বাংলাদেশ দূতাবাস আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দিয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশের ওপর কোনো ভিসা নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়নি। আমিরাত সরকার এ ব্যাপারে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো কিছুই বলেনি।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, এই মিথ্যা খবরটি প্রথম ছড়িয়েছে একটি ভিসা প্রসেসিং করার ওয়েবসাইট থেকে।

এছাড়া যে ওয়েবসাইট থেকে এ তথ্য ছড়ানো হয়েছে সেটির বেশ কয়েকটি অসঙ্গতি তুলে ধরেছে বাংলাদেশের আমিরাত দূতাবাস।

দূতাবাস জানিয়েছে, ওয়েবসাইটি তাদের ঠিকানা দিয়েছে দুবাই। কিন্তু তাদের যে টেলিফোন নম্বর রয়েছে সেটি রেজিস্ট্রেশন করা হয়েছে ভারতে। এছাড়া ওয়েবসাইটটির নিবন্ধক এবং টেকনিকেল কন্টাক্টগুলো যুক্তরাজ্যভিত্তিক। আর এটির রেজিস্ট্রারার যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক। সবচেয়ে বড় কথা হলো ওয়েবসাইটটি তাদের ঠিকানা হিসেবে যে স্থানকে উল্লেখ করেছে সেটির কোনো অস্তিত্বই নেই।

দূতাবাসের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, যে কোম্পানির ওয়েবসাইট থেকে ভুয়া তথ্য ছড়ানো হয়েছে এটি ‘বিশ্বাসযোগ্য’ নয় এবং ‘প্রতারক’ হিসেবে তাদের দুর্নাম রয়েছে।

এ ধরনের মিথ্যা তথ্যে বিভ্রান্ত না হতে বাংলাদেশ ও আমিরাতে বসবাসরত বাংলাদেশিদের আহ্বান জানিয়েছে দূতাবাস। এছাড়া এ ধরনের তথ্য প্রকাশের আগে সংবাদমাধ্যমগুলোকে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে দূতাবাস থেকে।

সূত্র: গালফ নিউজ

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]