5375

06/29/2025 লুহানস্কের ৮০ ভাগ এলাকা রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে

লুহানস্কের ৮০ ভাগ এলাকা রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২১ এপ্রিল ২০২২ ২০:২৪

ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় লুহানস্কের প্রায় ৮০ ভাগ এলাকা দখল করে ফেলেছে রাশিয়া। স্থানীয় গভর্ণর জানিয়েছেন, রুশ সৈন্যরা দোনবাসের এই অঞ্চলের অনেকাংশ নিয়ন্ত্রণ করছে। রাশিয়ান পন্থি ইউক্রেনের বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠিগুলো আগে থেকেই দোনবাস এলাকায় প্রভাব বিস্তার করেছিল।

জাতিসংঘের উদ্বাস্তু সংস্থা জানিয়েছে, এ পর্যন্ত ৫০ লাখের বেশি মানুষ ইউক্রেন থেকে পালিয়ে গেছে।

এদিকে, আন্তঃমহাদেশিয় উন্নত ক্ষেপনাস্ত্রের সফল পরীক্ষা চালিয়েছে রাশিয়া। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় দোনবাস অঞ্চলে শান্তি ও নিরাপত্তা ফিরে না আসা পর্যন্ত দেশটিতে বিশেষ সামরিক অভিযান চলবে।

বুধবার ২০ এপ্রিল, মস্কোয় দেয়া এক বক্তব্যে তিনি বলেন, দোনবাস অঞ্চলে ইউক্রেনীয় সেনাদের অত্যাচার ও দমনের বিরুদ্ধে রাশিয়া অভিযান চালাতে বাধ্য হয়েছে। দোনবাসের লুহানস্ক ও দোনেস্ক অঞ্চলের বাসিন্দাদের কিয়েভের অত্যাচার থেকে বাঁচাতে এ অভিযান চালানো হচ্ছে বলেও দাবি করেন রুশ প্রেসিডেন্ট।

ডিএম/জুআসা/২০২২

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]