বুধবার, ২০শে আগস্ট ২০২৫, ৫ই ভাদ্র ১৪৩২


ভোমরা বন্দরে ৩ দিনে ২ হাজার টন পেঁয়াজ আমদানি


প্রকাশিত:
২০ আগস্ট ২০২৫ ১০:৩৮

আপডেট:
২০ আগস্ট ২০২৫ ১১:১৮

ছবি সংগৃহীত

সাতক্ষীরার ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে মাত্র তিন দিনে প্রায় ২ হাজার টন পেঁয়াজ দেশে প্রবেশ করেছে। দীর্ঘ চার মাস ২০ দিন বন্ধ থাকার পর আমদানি শুরু হওয়ায় বাজারে সরবরাহ বেড়েছে এবং দেশি পেঁয়াজের দাম কেজিপ্রতি ৪ থেকে ৭ টাকা পর্যন্ত কমেছে।

বুধবার (২০ আগস্ট) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সাতক্ষীরা জেলা কৃষি বিপণন কর্মকর্তা সালেহ মোহাম্মাদ আবদুল্লাহ।

সুলতানপুর বড়বাজারের পাইকারি ব্যবসায়ী আব্দুল আজিজ বলেন, ভারতীয় পেঁয়াজ বাজারে আসতেই দেশি পেঁয়াজের দাম কমতে শুরু করেছে।

তিনি আরও বলেন, মঙ্গলবার দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে কেজিপ্রতি ৬৫ থেকে ৬৭ টাকায়, আর ভারতীয় পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ৬০ টাকায়। সরবরাহ বাড়তে থাকলে দাম আরও কমবে।

ভোমরা সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক আবু মুসা বলেন, রোববার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত ৭০টি ট্রাকে প্রায় দুই হাজার টন পেঁয়াজ ভোমরা বন্দর দিয়ে দেশে প্রবেশ করেছে। আমদানি অব্যাহত থাকলে বাজার দ্রুত স্থিতিশীল হয়ে উঠবে।

রাজস্ব কর্মকর্তা মো. রাসেল আহম্মেদ বলেন, মাত্র তিন দিনেই দুই হাজার টন পেঁয়াজ দেশে এসেছে। বাজারে এর প্রভাব ইতোমধ্যেই পড়েছে। আগামী দিনগুলোতে সরবরাহ আরও বাড়বে।

বাজার বিশ্লেষকরা মনে করছেন, স্থানীয় উৎপাদন দেশের চাহিদা পুরোপুরি মেটাতে পারছে না। তাই প্রতিবছর ভারতের ওপর নির্ভর করতে হয়। ভোমরা বন্দর দিয়ে নিয়মিত আমদানি শুরু হওয়ায় সরবরাহ বাড়ছে, দাম নিয়ন্ত্রণে আসছে এবং ভোক্তারা স্বস্তি পাচ্ছেন।

এ বিষয়ে সাতক্ষীরা জেলা কৃষি বিপণন কর্মকর্তা সালেহ মোহাম্মাদ আবদুল্লাহ বলেন, আমরা বাজারে নিয়মিত মনিটরিং করছি। জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা হচ্ছে। লক্ষ্য হচ্ছে সরবরাহ বাড়লেও কৃষক যেন ক্ষতিগ্রস্ত না হন।

তিনি আরও বলেন, বাজারে ইতোমধ্যে কেজি প্রতি ৬ থেকে ৭ টাকা পর্যন্ত দাম কমেছে, সামনে আরও কমার সম্ভাবনা রয়েছে।

ডিএম/রিয়া



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top