৪৬ টাকার শেয়ার বেড়ে হলো ৬৩ টাকা, কারণ জানে না প্রোগ্রেসিভ লাইফ
প্রকাশিত:
৩১ আগস্ট ২০২৫ ১৩:২০
আপডেট:
১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:৩৬

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত জীবন বিমা কোম্পানি প্রোগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের শেয়ারদর ও লেনদেন সাম্প্রতিক সময়ে অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। অবশ্য কোম্পানিটি বলছে, তারা এই অস্বাভাবিক দরবৃদ্ধি ও লেনদেনের কারণ জানে না। এ তথ্য জানিয়ে রোববার (৩১ আগস্ট) বিনিয়োগকারীদের উদ্দেশে সতর্ক বার্তা দিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)।
তথ্য অনুযায়ী, প্রোগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্সের অস্বাভাবিক দরবৃদ্ধি ও লেনদেন চিত্র বিশ্লেষণ করে বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) কোম্পানির কাছে কারণ জানতে চেয়ে চিঠি দেয় ডিএসই কর্তৃপক্ষ। জবাবে আজ কোম্পানিটি জানিয়েছে, তাদের কাছে এমন কোনো অপ্রকাশিত মূল্য সংবেদনশীল তথ্য (পিএসআই) নেই, যাকে কেন্দ্র করে শেয়ারের দর ও লেনদেন অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পেতে পারে।
এদিকে, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত সতর্কবার্তা প্রকাশ হওয়ার পরও কোম্পানির শেয়ারদর বৃদ্ধির গতি ঊর্ধ্বমুখি রয়েছে। অর্থাৎ বিনিয়োগকারীরা এখনো শেয়ারটিকে অধিক আগ্রহে রেখেছেন।
বাজার চিত্র বিশ্লেষণে দেখা গেছে, ডিএসইতে গত ১৭ আগস্টের পর থেকে কোম্পানিটির শেয়ারদর টানা ঊর্ধ্বমুখি রয়েছে। ওইদিন শেয়ারটির মূল্য ছিল ৪৬ টাকা ৬০ পয়সা। গত বৃহস্পতিবার লেনদেন শেষে যা বেড়ে দাঁড়ায় ৬২ টাকা ৫০ পয়সায়। আলোচিত সময়ের ব্যবধানে শেয়ারটির দর বেড়েছে ১৫ টাকা ৯০ পয়সা বা ৩৪ শতাংশের বেশি। আজ দুপুর ১টা পর্যন্ত শেয়ারটির দর আরও বেড়ে ৬৩ টাকা ৭০ পয়সা হয়েছে।
এদিকে ১৭ আগস্টের পরবর্তী সময়ে গত বুধবার কোম্পানির শেয়ার সর্বোচ্চ পরিমাণ লেনদেন হয়েছে। ওইদিন মোট ২ লাখ ২২ হাজার ৫২৯টি শেয়ার হাতবদল হয়।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: