প্রথম ঘণ্টায় ডিএসইর সূচক ও লেনদেনে ধীরগতি
প্রকাশিত:
৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:৪৪
আপডেট:
৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৩:৩৫

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) সূচকের মিশ্র প্রবণতায় লেনদেন চলছে। এদিন বেলা ১১টা পর্যন্ত প্রধান সূচক ও শরিয়াহ সূচক বাড়লেও কমেছে বাছাইকৃত ৩০ শেয়ারের সূচক। অবশ্য লেনদেনে অংশ নেওয়া সিকিউরিটিজগুলোর মধ্যে দ্বিগুণ সংখ্যকের দরDSE বেড়েছে। তবে প্রথম ঘণ্টায় এক্সচেঞ্জটির লেনদেনে কিছুটা ভাটা পড়েছে।
বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, বেলা ১১টা পর্যন্ত ঢাকার এই পুঁজিবাজারের প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের তুলনায় ৩ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ৬৩৫ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। আর শরীয়াহ কোম্পানিগুলোর সূচক ডিএসইএস ২ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ২৩৫ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
তবে বাছাই করা ভালো ৩০ কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক আগের দিনের তুলনায় ২ পয়েন্ট কমে ২ হাজার ১৯৩ পয়েন্টে উঠেছে এবং এ সময় পর্যন্ত ডিএসইর লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৮৭টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের মধ্যে দর বেড়েছে ১৯৯টির। বিপরীতে কমেছে ৯৯টির। আর ৮৯টির দর অপরিবর্তিত ছিল।
প্রথম ঘণ্টায় এক্সচেঞ্জটিতে মোট ৩৭৮ কোটি ২২ লাখ টাকা সিকিউরিটিজ লেনদেন হয়েছে। গতকাল এই সময় পর্যন্ত ৫১৭ কোটি ৮১ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছিল। অর্থাৎ গতকালের তুলনায় আজ প্রথম ঘন্টায় লেনদেন কমেছে ১৩৯ কোটি ৫৯ লাখ টাকা।
বৃহস্পতিবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে প্রথম ঘণ্টার লেনদেনে সবচেয়ে বেশি অবদান রেখেছে সিটি ব্যাংকের শেয়ার। এই সময় পর্যন্ত ব্যাংকটির মোট ২১ কোটি ৮৩ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। গতকালও প্রথম ঘণ্টায় ৩৬ কোটি ৬৪ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়ে তালিকায় শীর্ষে ছিল ব্যাংকটি।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: