আগস্টে সামান্য কমলো সামগ্রিক মূল্যস্ফীতি
প্রকাশিত:
৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:৩৪
আপডেট:
৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:০৭

চলতি বছরের আগস্টে দেশের সামগ্রিক মূল্যস্ফীতি কিছুটা হ্রাস পেয়েছে। পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে সাধারণ মূল্যস্ফীতি দাঁড়িয়েছে ৮ দশমিক ২৯ শতাংশ, যা জুলাইয়ে ছিল ৮ দশমিক ৫৫ শতাংশ। রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) এ তথ্য প্রকাশ করেছে।
বিবিএসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, আগস্টে খাদ্যপণ্যে মূল্যস্ফীতি হয়েছে ৭ দশমিক ৬০ শতাংশ, যা জুলাইয়ের তুলনায় সামান্য বেড়েছে (৭ দশমিক ৫৬ শতাংশ)। যদিও গত বছরের আগস্টে এ হার ছিল ১১ দশমিক ৩৬ শতাংশ, তবু বাজারে খাদ্যপণ্যের দাম এখনও উচ্চ পর্যায়ে রয়ে গেছে।
খাদ্যবহির্ভূত খাতে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। আগস্টে এ খাতে মূল্যস্ফীতি কমে দাঁড়িয়েছে ৮ দশমিক ৯০ শতাংশ, যা জুলাইয়ে ছিল ৯ দশমিক ৩৮ শতাংশ। ভাড়া, পোশাক, শিক্ষা, চিকিৎসা ইত্যাদি সেবায় এ হার কিছুটা কমলেও এখনও তা তুলনামূলকভাবে বেশি।
অর্থনীতিবিদরা মনে করছেন, খাদ্য ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের উচ্চমূল্য সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রাকে কঠিন করে তুলছে। ব্যবসায়ী শ্রেণিও এ চাপ অনুভব করছে।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: