মঙ্গলবার, ৩১শে মার্চ ২০২৬, ১৬ই চৈত্র ১৪৩২
ছবি : সংগৃহীত
নেদারল্যান্ডসের হেগে অবস্থিত আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) ইসরাইলের বিরুদ্ধে দক্ষিণ আফ্রিকার করা মামলায় আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত হয়েছে ব্রাজিল। মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে যে, ইসরাইল ফিলিস্তিনের গাজা এবং অধিকৃত পশ্চিম তীরে গণহত্যামূলক কর্মকাণ্ড চালাচ্ছে।
জাতিসংঘের যে কোনো সদস্য রাষ্ট্র চুক্তির ব্যাখ্যা নিয়ে প্রশ্ন উঠলে হস্তক্ষেপ করতে পারে, যদি তারা ওই চুক্তির পক্ষভুক্ত হয়। এই অধিকার ব্যবহার করে ব্রাজিল আইসিজের ৬৩ নম্বর অনুচ্ছেদের মাধ্যমে মামলায় অন্তর্ভুক্ত হওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। ব্রাজিলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জুলাই মাসে জানিয়েছিল, তারা মামলায় যুক্ত হবে কারণ গাজা ও পশ্চিম তীরে ইসরাইলের আগ্রাসনের পেছনে বিচারহীনতা আন্তর্জাতিক আইনের জন্য হুমকি সৃষ্টি করছে।
এখন ব্রাজিল স্পেন, আয়ারল্যান্ড, মেক্সিকো, তুরস্কসহ অন্যান্য দেশের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে, যারা দক্ষিণ আফ্রিকার পক্ষে ইসরাইলের বিরুদ্ধে গণহত্যামূলক কর্মকাণ্ডের অভিযোগে মামলায় হস্তক্ষেপ করেছে। উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় এই যুদ্ধে ৬৫,০০০-এর বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে।
সূত্র: আল জাজিরা
আপনার মতামত দিন:
(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)