যমুনা ও সচিবালয় এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধে ফের ডিএমপির গণবিজ্ঞপ্তি
প্রকাশিত:
৮ জুলাই ২০২৫ ১৭:৫৫
আপডেট:
৮ জুলাই ২০২৫ ২১:৫২

প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা এবং প্রশাসনের প্রাণকেন্দ্র সচিবালয়ের আশপাশসহ রাজধানীর কিছু এলাকায় সভা-সমাবেশ, মিছিল, মানববন্ধন, ধর্মঘট, শোভাযাত্রাসহ সবধরনের আন্দোলন নিষিদ্ধ করে আবার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ-ডিএমপি।
মঙ্গলবার (৮ জুলাই) অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক) ও ডিএমপির ভারপ্রাপ্ত কমিশনার মো. সরওয়ার স্বাক্ষরিত গণবিজ্ঞপ্তি গণমাধ্যমে পাঠানো হয়েছে।
এর আগেও ডিএমপির পক্ষ থেকে যমুনা, সচিবালয়সহ আশপাশের এলাকায় একাধিকবার সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধের নির্দেশনা দেওয়া হয়। এরপরও এসব এলাকায় বিভিন্ন দাবিতে আন্দোলন অব্যাহত আছে। সবশেষ গতকাল সোমবার বিডিআরের চাকরিচ্যুত সদস্যরা যমুনা অভিমুখে যেতে চাইলে পুলিশ তাদের ওপর জলকামান ছুড়ে এবং লাঠিচার্জ করে। এতে বেশ কয়েকজন আহত হন।
ডিএমপির গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এতদ্বারা সর্বসাধারণের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, জনশৃঙ্খলা এবং মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার নিরাপত্তা রক্ষার স্বার্থে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অর্ডিন্যান্স (অর্ডিন্যান্স নং-III/৭৬) এর ২৯ ধারায় অর্পিত ক্ষমতাবলে আগামী ০৯ জুলাই ২০২৫ বুধবার হতে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বাংলাদেশ সচিবালয় (সংলগ্ন এলাকাসহ) এবং মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় (হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল ক্রসিং, কাকরাইল মসজিদ ক্রসিং, অফিসার্স ক্লাব ক্রসিং ও মিন্টু রোড ক্রসিং এর মধ্যবর্তী এলাকা) যেকোনো প্রকার সভা, সমাবেশ, গণজমায়েত, মিছিল, মানববন্ধন, অবস্থান ধর্মঘট, শোভাযাত্রা ইত্যাদি নিষিদ্ধ করা হলো।
এর আগে গত ৮ জুন বাংলাদেশ সচিবালয় এবং প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় যেকোনো প্রকার সভা-সমাবেশ, গণজমায়েত, মিছিল ও শোভাযাত্রা ইত্যাদি নিষিদ্ধ ঘোষণা করে ডিএমপি।
এরও আগে গত ১৫ মে প্রধান বিচারপতির বাসভবনসহ রাজধানীর ৯ স্থানে সব ধরনের সভা, সমাবেশ, মিছিল, শোভাযাত্রা ও বিক্ষোভ প্রদর্শন নিষিদ্ধ করে ডিএমপি।
১৩ মার্চ বাংলাদেশ সচিবালয় ও প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় মিছিল, সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ করে ডিএমপি।
গত ১৭ মে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদফতর, ঢাকা সেনানিবাসসহ আশপাশের এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। আইএসপিআরের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সর্বসাধারণের চলাচল ও জনশৃঙ্খলা রক্ষার স্বার্থে আগামীকাল রোববার (১৮ মে) থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত কচুক্ষেত সড়ক, বিজয় সরনি হতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় হয়ে বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ জাহাংগীর গেট সংলগ্ন এলাকা, বিএএফ শাহীন কলেজ হতে মহাখালী ফ্লাইওভার সংলগ্ন এলাকা, সৈনিক ক্লাব মোড়, ভাষানটেক, মাটিকাটা, ইসিবি চত্বর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সকল প্রকার সভা, সমাবেশ, মিছিল, শোভাযাত্রা, বিক্ষোভ প্রদর্শন ইত্যাদি নিষিদ্ধ করা হলো।
গত বছরের ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতা নেওয়ার পর থেকে নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ নতুন নতুন দাবি তুলছেন। এসব দাবি নিয়ে কেউ কেউ প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা অভিমুখে রওয়ানা করছেন। এতে রাজধানীতে সৃষ্টি হচ্ছে অচলাবস্থায়। পুলিশের পক্ষ থেকে বারবার এ ধরনের নিষেধাজ্ঞা দিলেও আন্দোলনকারীরা তা খুব একটা আমলে নিচ্ছে না।
ডিএম /সীমা
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: