সোমবার, ১২ই জানুয়ারী ২০২৬, ২৯শে পৌষ ১৪৩২


বাংলাদেশকে কটাক্ষকারী অস্ট্রেলিয়ার সেই পত্রিকা এবার কী লিখবে?


প্রকাশিত:
৫ জুন ২০২১ ১৬:০৩

আপডেট:
১২ জানুয়ারী ২০২৬ ২২:২১

ফাইল ছবি

৬ বছর আগে বাংলাদেশ ফুটবল দল নিয়ে কটাক্ষ করেছিল অস্ট্রেলিয়ার একটি পত্রিকা।

বাংলাদেশের খেলোয়াড়দের জার্সিতে নাম না থাকায় বিষয়টির তীব্র সমালোচনা করেছিল তারা । ৬ বছর পর একই দোষে দুষ্ট এখন অস্ট্রেলিয়াই।

বৃহস্পতিবার (০৫ জুন) এশিয়ান অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে মাঠে নামা অস্ট্রেলিয়া দলের জার্সিতে কারো নাম লেখা ছিল না।

২০১৫ সালের ৩ সেপ্টেম্বর অস্ট্রেলিয়ার পার্থ ওভালে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে স্বাগতিকদের বিপক্ষে খেলেছিল বাংলাদেশ।

ওই ম্যাচে বাংলাদেশ দলের খেলোয়াড়দের জার্সিতে তাদের নাম লেখা ছিল না। এতে খেলোয়াড়দের নাম বলতে কষ্ট হচ্ছে জানিয়ে ওই সময় স্থানীয় এক ধারাভাষ্যকার বাংলাদেশের জার্সি নিয়ে নেতিবাচক মন্তব্য করেছিলেন।

সেই ম্যাচের পরদিন অস্ট্রেলিয়ার অন্যতম শীর্ষ পত্রিকা সিডনি মর্নিং হেরাল্ড লেখে, ‘বিশ্বের ১৭৩ নম্বর (তৎকালীন) দলের কাছ থেকে আর কী আশা করা যায়? ওদের তো লাল-সবুজ জার্সিতে নাম পর্যন্ত ছিল না।’

এবার ৬ বছর পর মাঠে একই চিত্রটাই দেখা গেল সেই অস্ট্রেলিয়া দলের। জার্সিতে খেলোয়াড়দের নাম থাকাটা অবশ্য বাধ্যতামূলক নয়। এটা দলগুলোর ইচ্ছাধীন।

বিষয়টিকে বাড়তি ঝামেলা ভেবে এখন অনেক দেশেই জার্সিতে নাম লেখার পথে হাঁটে না।

তারা শুধু এএফসির নির্দেশনাটুকুই মানেন। নির্দেশনা অনুযায়ী, স্কোয়াডের খেলোয়াড়দের জার্সির নম্বর হতে হবে ১ থেকে ২৩ পর্যন্ত। ১ নম্বর জার্সি কেবল গোলরক্ষকের জন্য বাধ্যতামূলক। অন্য ২২টি যে যার খুশি।

বৃহস্পতিবারের ম্যাচগুলোতে শুধু অস্ট্রেলিয়াই নয়, নামবিহীন জার্সিতে খেলেছে আরো কয়েকটি দেশ।

জানা গেছে, একমাত্র বাংলাদেশের জার্সিতেই খেলোয়াড়দের নাম লেখা ছিল সেদিন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top