সোমবার, ৫ই জানুয়ারী ২০২৬, ২২শে পৌষ ১৪৩২


বাংলাদেশ-ভারত ক্রিকেট কি পাকিস্তানের মতো পরিস্থিতির দিকে এগোচ্ছে?


প্রকাশিত:
৪ জানুয়ারী ২০২৬ ১৫:২১

আপডেট:
৫ জানুয়ারী ২০২৬ ২০:৩৯

ছবি : সংগৃহীত

ভারত ও পাকিস্তান দ্বিপাক্ষিক ক্রিকেট সিরিজ খেলে না বিগত এক দশকেরও বেশি সময় ধরে। আন্তর্জাতিক ইভেন্ট হলেই কেবল দুই দেশ মাঠে নামে। প্রতিবেশী হলেও ক্রিকেটে দুই দেশের রাজনৈতিক সংকটের প্রভাব নিকট ভবিষ্যতে কাটবে না বলেই ধারণা।

 এবার এমন পরিস্থিতির দিকেই কি মোড় নিতে চলেছে ভারত ও বাংলাদেশের ক্রিকেট সম্পর্ক! আপাতদৃষ্টিতে এমন প্রশ্ন উঠতেই পারে। ভারত ও বাংলাদেশের মাঠের লড়াই ছাপিয়ে এখন ভূরাজনৈতিক সংকট দেখা গেছে দুই দেশের সম্পর্কে। বাংলাদেশে সংখ্যালঘু হিন্দুদের ওপর নির্যাতনের দাবিতে ভারতে হিন্দুত্ববাদী সংগঠনগুলো প্রতিবাদ জানিয়েছে। তারই জেরেই সম্ভবত মুস্তাফিজুর রহমানের আইপিএল শুরু না হতেই শেষ। তাদের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে বাংলাদেশে শুরু হয়েছে তুমুল সমালোচনা। তারই প্রতিক্রিয়ায় এ বছরের শেষের দিকে ভারতের নির্ধারিত বাংলাদেশ সফর স্থগিত রাখা হয়েছে এবং ভবিষ্যতে দুই দেশ কেবল বৈশ্বিক আসরে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে মুখোমুখি হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) গত শুক্রবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছিল যে, তারা সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহে তিনটি ওয়ানডে এবং তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচের জন্য ভারতকে আতিথেয়তা দেবে। তবে সীমান্তের এপাড়ে সাম্প্রতিক ঘটনাবলির পরিপ্রেক্ষিতে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) এই সিরিজটি স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের আগে ভারত সরকারের অনুমতি চাইছে।

বিসিসিআই যথাসময়ে ভারত সরকারের সিদ্ধান্তের কথা বিসিবিকে জানাবে। তবে বর্তমান রাজনৈতিক সংকট আগামী ফেব্রুয়ারিতে ভারত ও শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিতব্য টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণের ওপর প্রভাব ফেলার সম্ভাবনা কম মনে হলেও তা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। ভারতের মাটি থেকে নিজেদের চার ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় সরিয়ে নেওয়ার দাবি জানিয়ে বিসিবি চিঠি দিয়েছে আইসিসিকে।

বিসিসিআই-এর একজন শীর্ষ কর্মকর্তা অবশ্য বাংলাদেশের ম্যাচ ভারতেই হবে, এমন আশা প্রকাশ করেছেন, ‘আমরা গত বছরও বাংলাদেশে যাইনি। বিসিবি তাদের আন্তর্জাতিক ক্যালেন্ডার প্রকাশ করেছে ঠিকই, তবে এই সিরিজ হওয়া নিয়ে সন্দেহ আছে, কারণ অন্য কোনো দেশে খেলতে গেলে আমাদের ভারত সরকারের অনুমতির প্রয়োজন হয়। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ভারতের নির্ধারিত ম্যাচগুলো খেলবে।’

তার আগে বাংলাদেশের ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুলও একই দাবিতে বিশ্ব ক্রিকেট নিয়ন্ত্রক সংস্থার সঙ্গে বিসিবিকে যোগাযোগ করার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি তার ফেসবুক পেজে লিখেছেন, ‘ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপদেষ্টা হিসেবে আমি ক্রিকেট নিয়ন্ত্রণ বোর্ডকে পুরো বিষয়টি লিখিতভাবে আইসিসিকে ব্যাখ্যা করার নির্দেশ দিয়েছি।’ তিনি আরও লেখেন, ‘বোর্ডকে অবশ্যই স্পষ্ট করতে হবে যে, যদি একজন বাংলাদেশি ক্রিকেটার চুক্তিবদ্ধ থাকা সত্ত্বেও ভারতে খেলতে না পারেন, তবে বাংলাদেশ জাতীয় দল বিশ্বকাপে খেলার জন্য ভারত ভ্রমণে নিরাপদ বোধ করতে পারে না। আমি বোর্ডকে আনুষ্ঠানিকভাবে অনুরোধ জানাতে বলেছি যাতে বাংলাদেশের বিশ্বকাপের ম্যাচগুলো ভারতের পরিবর্তে শ্রীলঙ্কায় আয়োজন করা হয়।’

তবে বিসিসিআই-এর একটি সূত্র দাবি করেছে যে, টুর্নামেন্ট শুরু হতে মাত্র এক মাস বাকি, এখন এই পরিবর্তন করা প্রায় অসম্ভব। সূত্রটি জানায়, ‘কারো খেয়ালখুশিতে বিশ্বকাপ ম্যাচ সরানো যায় না। এটি একটি লজিস্টিক্যাল দুঃস্বপ্ন। প্রতিপক্ষ দলগুলোর কথা ভাবুন, তাদের বিমান টিকিট এবং হোটেল বুক করা হয়ে গেছে। এছাড়া প্রতিদিন তিনটি করে ম্যাচ রয়েছে যার একটি শ্রীলঙ্কায়। ব্রডকাস্ট ক্রু-দের বিষয় রয়েছে। তাই এটি বলা যতটা সহজ, করা ততটা নয়।’

এদিকে প্রথমে তিনটি বিষয়ে আইসিসিকে চিঠি দেওয়ার কথা থাকলেও, শেষ পর্যন্ত একটি দাবি জানিয়েছে বিসিবি। আজ (রোববার) দুপুরে ১৭ জন বোর্ড পরিচালক মিলে নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ নিয়ে। যেখানে সিদ্ধান্ত হয়েছে ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপের কোনো ম্যাচেই খেলবে না বাংলাদেশ। ঢাকা পোস্টকে বিসিবির শীর্ষ একজন পরিচালক এমনটাই নিশ্চিত করেছেন।

আইসিসিকে পাঠানো ই-মেইলে বিসিবি জানিয়েছে, ‘নিরাপত্তার শঙ্কায় ভারতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দল পাঠানো সম্ভব নয়।’ যে কারণে ভেন্যু সরিয়ে নিতেও আবেদন করেছে বোর্ড। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দশম আসরে ভারতের সঙ্গে যৌথভাবে আয়োজক শ্রীলঙ্কা। এর আগে পাকিস্তানের সঙ্গে বিরোধের জেরে তাদের সব ম্যাচই লঙ্কান ভেন্যুতে নির্ধারিত হয়েছে।

আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ৮ মার্চ পর্যন্ত ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ চলবে। যেখানে ‘সি’ গ্রুপে বাংলাদেশ খেলবে সাবেক দুই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং নেপাল ও ইতালির সঙ্গে। পূর্বঘোষিত সূচি অনুযায়ী– আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের প্রথম ম্যাচের ভেন্যু কলকাতার ইডেন গার্ডেন। একই ভেন্যুতে পরের দুই ম্যাচে তাদের প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড ও ইতালি। শেষ ম্যাচে মুম্বাইয়ে বাংলাদেশ-নেপালের ম্যাচ।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top