রবিবার, ২০শে এপ্রিল ২০২৫, ৭ই বৈশাখ ১৪৩২


কাতার বিশ্বকাপ: ইতিহাসে সবচেয়ে ব্যয়বহুল টুর্নামেন্ট


প্রকাশিত:
৭ অক্টোবর ২০২২ ০৪:০৪

আপডেট:
২০ এপ্রিল ২০২৫ ০৯:১২

ছবি সংগৃহীত

ফুটবল বিশ্বকাপ খুবই সন্নিকটে। মধ্যপ্রাচ্যের ধনী দেশ কাতার এবারের আসরের আয়োজক। আর এই দেশে চার লাখের অধিক বাংলাদেশি নাগরিকের নিয়মিত বসবাস। এখানে অধিকাংশ বাংলাদেশি নির্মাণ শ্রমিক যারা বিশ্বকাপের জন্য নান্দনিক স্টেডিয়াম তৈরির কারিগর। এবারের দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থের টিকিট ও হায়াকার্ড হাতে পেয়ে দারুণ খুশি প্রবাসীরা।

কাতারের সংবাদ মাধ্যম জানিয়েছে, এবারের ফিফা বিশ্বকাপে কাতার ২২০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ করেছে। যা বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ২২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা। এই খরচে সর্বোচ্চ ব্যয় ধরা হয়েছে শৈল্পিক কারুকাজে সজ্জিত তৈরি স্টেডিয়ামে।

বিশ্বকাপ ইতিহাসে সবচেয়ে ব্যয়বহুল টুর্নামেন্ট হতে চলছে কাতারে। ২০১৮ সালে রাশিয়া যে পরিমাণ খরচ করেছে, কাতার বিশ্বকাপে তার চেয়ে ২০ গুণ বেশি ব্যয় হচ্ছে। ১৯৯৪ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত ৭ বিশ্বকাপের একত্রিত খরচকেও ছাপিয়ে গেল আয়োজক দেশটি। রেকর্ড পরিমাণ ব্যয়ের একাধিক কারণ রয়েছে।

তারমধ্যে নতুন ৮ টি স্টেডিয়াম তৈরি, অনুশীলনের মাঠ, মেট্রোরেল, নতুনভাবে আমদানি করা চার হাজার ইলেকট্রনিক বাস, বিভিন্ন হোটল ও পার্কসহ অনেক কিছুই নির্মাণ করেছে দেশটি।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top