বৃহস্পতিবার, ২৩শে এপ্রিল ২০২৬, ১০ই বৈশাখ ১৪৩৩


গুগলের নতুন ফিচার, মিলবে জেমিনি এআই সেবা

প্রকাশিত:১৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ০০:৩৮

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

অ্যান্ড্রয়েড ছাড়াও নতুন অপারেটিং সিস্টেম অ্যান্ড্রয়েড এক্সআর চালু করেছে গুগল। নতুন এই অপারেটিং সিস্টেম ডিজাইন করা হয়েছে এক্সটেন্ডেড রিয়েলিটি (এক্সআর) এবং স্মার্ট চশমার জন্য। এতে গুগলের জেমিনি এআই সাপোর্ট করবে।

অ্যান্ড্রয়েড এক্সআর আসন্ন মিক্সড রিয়েলিটি হেডসেট, স্মার্ট চশমা এবং অগমেন্টেড রিয়েলিটি (এআর) ছাড়াও ভার্চুয়াল রিয়েলিটি (ভিআর) তে ব্যবহার করা হবে। যদিও অ্যাপেল সম্প্রতি ভিশন ওএস লঞ্চ করেছে, যা অ্যাপল ভিশন প্রো ডিভাইসের জন্য নিয়ে আসা হয়েছে।

গুগল বৃহস্পতিবার অ্যান্ড্রয়েড এক্সআর-এর প্রথম ডেভেলপার প্রিভিউ রিলিজ করেছে, যা ডেভেলপারদের নতুন অপারেটিং সিস্টেমের উপর ভিত্তি করে অ্যাপ্লিকেশন এবং গেমগুলো ডেভেলপ করতে সাহায্য করবে। এই প্রিভিউ অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপ ডেভেলপারদের দ্বারা ব্যবহৃত টুল সাপোর্ট করে। যেমন অ্যান্ড্রয়েড স্টুডিও, জেটপ্যাক কম্পোজ, এআরকোর, ওপেনএক্সআর এবং ইউনিটি।

অ্যান্ড্রয়েড এক্সআর অপারেটিং সিস্টেমের ফিচার

অ্যান্ড্রয়েড এক্সআর অপারেটিং সিস্টেম ব্যবহারকারীরা গুগলের জেমিনি এআই অ্যাসিস্ট্যান্ট ব্যবহার করতে পারবেন। এর মাধ্যমে এক্সটেন্ডেড রিয়েলিটি অভিজ্ঞতার জন্য বিশেষভাবে ডিজাইন করা ফিচারগুলো পাওয়া যাবে। মূলত ব্যবহারকারীরা অ্যাসিস্ট্যান্টের সাথে কথা বলতে পারবেন। বস্তু এবং অবস্থান সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করতে পারবেন। এছাড়াও সার্কেল টু সার্চ ফিচারটি ব্যবহার করা যাবে, যেখানে কোনো ছবির মধ্যে থাকা নির্দিষ্ট অংশের চারপাশে গোল করে তার সম্পর্কে জানা যাবে।

সম্পর্কিত বিষয়:

আপনার মতামত দিন:

(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)
আরো পড়ুন

সর্বশেষ

জনপ্রিয়