বুধবার, ২০শে আগস্ট ২০২৫, ৫ই ভাদ্র ১৪৩২


জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি হতে যা যা লাগবে


প্রকাশিত:
২৭ জুন ২০২৫ ২১:১৬

আপডেট:
২০ আগস্ট ২০২৫ ১৭:৪৪

ছবি সংগৃহীত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজগুলোতে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) শ্রেণিতে প্রথম বর্ষে ভর্তির কার্যক্রম শুরু হয়েছে। প্রথম মেধাতালিকায় নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের আগামী ২০ জুলাইয়ের মধ্যে ভর্তিপ্রক্রিয়া শেষ করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। রেজিস্ট্রেশন ফি জমা দেওয়া যাবে আগামী ২৯ জুন থেকে ১৬ জুলাই পর্যন্ত।

ভর্তি হতে যা যা লাগবে

এ ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকপূর্ব শিক্ষাবিষয়ক স্কুলের ডিন (ভারপ্রাপ্ত) ও উপ-রেজিস্ট্রার ড. মো. আশেক কবির চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, অনলাইন আবেদন ফরম, ভর্তি পরীক্ষার প্রবেশপত্র, এসএসসির মার্কসশিট ও সার্টিফিকেট, এইচএসসি মার্কসশিট ও সার্টিফিকেট, এইচএসসির প্রশংসাপত্র, জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) ফটোকপি। এনআইডি না থাকলে জন্মনিবন্ধন ফটোকপি ও পাসপোর্ট সাইজের তিন কপি ছবি।

এদিকে, পৃথক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রথম মেধাতালিকায় স্থান পাওয়া শিক্ষার্থীদের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি সংক্রান্ত ওয়েবসাইট (www.nu.ac.bd/admissions)–এ গিয়ে Applicant Login থেকে Honours Login অপশন সিলেক্ট করতে হবে। এরপর সঠিকভাবে Application ID ও PIN দিয়ে লগইন করে ভর্তি ফরম পূরণ করতে হবে এবং এর একটি প্রিন্ট কপি বা পিডিএফ সংগ্রহ করতে হবে।

এতে আরও বলা হয়, প্রথম মেধাতালিকায় স্থানপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদেরকে চূড়ান্ত ভর্তি ফরমসহ রেজিস্ট্রেশন ফি বাবদ ৫৬৫ টাকা সংশ্লিষ্ট কলেজে (কলেজ কর্তৃক নির্ধারিত মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে অথবা সরাসরি) জমা দিতে হবে। রেজিস্ট্রেশন ফি জমা দেওয়া যাবে আগামী ২৯ জুন থেকে ১৬ জুলাই পর্যন্ত।

প্রায় এক যুগ পরে গত ৩১ মে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এ পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী সংখ্যা ছিল ৫ লাখ ৬০ হাজার ৫৯৫ জন। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) প্রকাশ করা হয় ফলাফল।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top