shomoynew_wp969 লেবানন থেকে অর্ধশত বাংলাদে‌শিকে দিয়ে প্রত্যাবর্তন শুরু করবে সরকার | আন্তর্জাতিক | Daily Mail | Popular Online News Portal in Bangladesh

মঙ্গলবার, ৩রা ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২১শে মাঘ ১৪৩২


লেবানন থেকে অর্ধশত বাংলাদে‌শিকে দিয়ে প্রত্যাবর্তন শুরু করবে সরকার


প্রকাশিত:
১৭ অক্টোবর ২০২৪ ০১:২১

আপডেট:
৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৯:২৪

ফাইল ছবি

লেবানন চলমান যুদ্ধ প‌রি‌স্থি‌তি‌র কার‌ণে দে‌শে ফিরতে এখন পর্যন্ত ১ হাজার ৮০০ বাংলাদেশি নিবন্ধন করেছে। প্রথম দফায় আগামী ২১ অক্টোবর ৫৩ জন বাংলা‌দে‌শির দে‌শে প্রত্যাবর্তন করার কথা রয়েছে। পর্যায়ক্রমে বা‌কি‌দের দে‌শে প্রত্যাবর্তন করা হ‌বে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূ‌ত্রে এসব তথ্য জানা গে‌ছে। মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার (আইওএম) সহায়তায় লেবানন থে‌কে দে‌শে ফেরার জন্য বৈরুতের বাংলা‌দেশ দূতাবাসে নিবন্ধন ক‌রে‌ছেন প্রায় ১ হাজার ৮০০ বাংলাদেশি। তা‌দের পর্যায়ক্রমে ফেরত আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। খুব দ্রুতই প্রথম দফায় ৫০ এর বে‌শি বাংলা‌দে‌শি‌কে দে‌শে প্রত্যাবর্তন করার কথা রয়েছে।

ঢাকার এক জ্যেষ্ঠ কূটনীতিক ব‌লেন, সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী ২১ অক্টোবর প্রথম দফায় ৫৩ জন বাংলাদেশি ফেরত আসবে। পর্যায়ক্রমে বা‌কি‌দের দে‌শে আনা হ‌বে।

বাংলাদেশিদের ফেরা‌নোর প্রক্রিয়া সম্প‌র্কে এ কূটনী‌তিক ব‌লেন, সম্ভাব্য যে কটি প‌থে বাংলা‌দে‌শি‌দের ফেরত আনা যায় সেই প্রচেষ্টা করা হ‌চ্ছে। প্রথম দফায় যে দলটি ফিরবে তা‌দের লেবানন থেকে জেদ্দায় নেওয়া হ‌বে। প‌রে জেদ্দা থেকে ঢাকায় আনা হবে।

জানা গে‌ছে, লেবানন থে‌কে বাংলা‌দে‌শি‌দের প্রত্যাবর্তনের ক্ষে‌ত্রে প্রথমে আহত, অসুস্থ, নারী ও শিশুরা আসবে। পরে পর্যায়ক্রমে সবাইকে নিয়ে আসা হবে।

বৈরুতের বাংলাদেশ দূতাবাসের এক‌টি সূত্র জানায়, লেবানন চলমান যুদ্ধ প‌রি‌স্থি‌তি‌র কার‌ণে দেশটিতে এখন পর্যন্ত ১১ জন বাংলাদেশি নাগ‌রিক আহত হ‌য়ে‌ছেন। আহত বাংলা‌দে‌শিরা হাসপাতা‌লে চি‌কিৎসারত অবস্থায় র‌য়ে‌ছেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : editordailymail@gmail.com, newsroom.dailymail@gmail.com
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top