শুক্রবার, ১১ই জুলাই ২০২৫, ২৭শে আষাঢ় ১৪৩২


রাশিয়ার সঙ্গে শীর্ষ পর্যায়ের সমস্ত চুক্তি বাস্তবায়ন করতে প্রস্তুত চীন


প্রকাশিত:
১০ জুলাই ২০২৫ ২১:৫৭

আপডেট:
১১ জুলাই ২০২৫ ০৬:০৩

ছবি সংগৃহীত

মস্কোর সঙ্গে শীর্ষ পর্যায়ের সমস্ত চুক্তি বাস্তবায়ন করতে বেইজিং প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের সঙ্গে সাক্ষাতকালে তিনি এ কথা বলেন।

চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, 'অভূতপূর্ব বৈশ্বিক উত্থান-পতন সত্ত্বেও, আমাদের নেতাদের মধ্যে নিবিড় যোগাযোগ চীন-রাশিয়ান সম্পর্কের টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে। আমার প্রিয় বন্ধু, আমি আপনার সঙ্গে সর্বোচ্চ স্তরে সমস্ত চুক্তি বাস্তবায়নের জন্য সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালাতে প্রস্তুত, যাতে কৌশলগত সহযোগিতা জোরদার করা যায় এবং নিরাপত্তা ও উন্নয়নের ক্ষেত্রে স্বার্থ রক্ষা করা যায়।'

ওয়াং ই আরও বলেন, কৌশলগত যোগাযোগ বজায় রাখা দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতার ব্যাপক প্রকৃতিকে আরও জোরদার করে। রাশিয়ার সঙ্গে সহযোগিতা উন্নয়নের জন্য এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল একটি 'উর্বর ভূমি'।

তিনি বলেন, 'সামগ্রিকভাবে, শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রয়েছে এবং আঞ্চলিক সহযোগিতা ও একীকরণ প্রক্রিয়াগুলো গতিশীল হচ্ছে। আসিয়ানের গুরুত্বপূর্ণ সংলাপ অংশীদার হিসেবে চীন ও রাশিয়ার উচিত পূর্ব এশীয় প্ল্যাটফর্মগুলোতে কৌশলগত সহযোগিতা জোরদার করা, আঞ্চলিক সহযোগিতার একটি আসিয়ান-কেন্দ্রিক, উন্মুক্ত, অন্তর্ভুক্তিমূলক কাঠামোকে সমর্থন করা, পূর্ব এশীয় শীর্ষ সম্মেলন এবং আসিয়ান আঞ্চলিক নিরাপত্তা ফোরাম (এআরএফ) সঠিক দিকে উন্নয়ন নিশ্চিত করা, ব্যবহারিক সহযোগিতা প্রচার করা এবং এই প্রক্রিয়াগুলোর মধ্যে মিথস্ক্রিয়া আরও গভীর করা, যাতে এগুলো বিশ্বব্যাপী উন্নয়নের শক্তিশালী চালিকাশক্তোতে পরিণত হয়।'

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top