সোমবার, ২রা ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৯শে মাঘ ১৪৩২


পুতিন ‘ধাপ্পাবাজি’ করছেন, ট্রাম্পকে আগেই সতর্ক করেছি: জেলেনস্কি


প্রকাশিত:
১৪ আগস্ট ২০২৫ ০৯:১২

আপডেট:
২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০৪:৪৯

ছবি ‍সংগৃহিত

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানিয়েছেন, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের যুদ্ধ শেষ করার ইচ্ছা আসলে ‘ব্লাফ’ বা ‘ধাপ্পাবাজি’— এ কথা তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে আগেই সতর্ক করেছেন।

পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের আসন্ন বৈঠকের আগে তিনি এ সতর্কবার্তা দেন। বুধবার (১৩ আগস্ট) রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, শুক্রবার আলাস্কায় ট্রাম্প ও পুতিনের মধ্যে বৈঠক হবে। কিয়েভ ও তার মিত্রদের আশঙ্কা, দুই নেতা হয়তো তিন বছর ছয় মাস ধরে চলা যুদ্ধের শান্তি চুক্তির শর্ত চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করবেন।

এমন অবস্থায় বুধবার জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মার্টজের সঙ্গে বার্লিনে এক যৌথ ব্রিফিংয়ে জেলেনস্কি বলেন, “আমি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ও আমাদের সব ইউরোপীয় সহযোগীদের বলেছি, পুতিন ধাপ্পাবাজি করছেন। আলাস্কা বৈঠকের আগে তিনি ইউক্রেনের পুরো ফ্রন্টে চাপ তৈরি করছেন। রাশিয়া দেখাতে চাইছে যে তারা পুরো ইউক্রেন দখল করতে সক্ষম।”

ট্রাম্প ও ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠকের পর দেওয়া এ বক্তব্যে জেলেনস্কি আরও বলেন, পূর্ব ইউক্রেনের যুদ্ধে রুশ বাহিনী চাপ বাড়াচ্ছে, যাতে কিয়েভকে ভূখণ্ড ছেড়ে দিতে বাধ্য করা যায়।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, আলাস্কার আলোচনায় প্রধান বিষয় হবে তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতি। তবে ভূখণ্ড-সংক্রান্ত যেকোনো আলোচনা তিন নেতার বৈঠকে হওয়া উচিত বলেও মত দেন জেলেনস্কি।

তিনি বলেন, “আমাদের নীতি ও ভৌগোলিক অখণ্ডতার প্রশ্ন শেষ পর্যন্ত নেতাদের স্তরেই নির্ধারিত হয়। ইউক্রেনকে বাদ দিয়ে এটি নির্ধারণ সম্ভব নয়। আর এ ব্যাপারে সবাই সমর্থনও জানাচ্ছেন।”

জেলেনস্কির দাবি, ট্রাম্প তাকে জানিয়েছেন— পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের পর তিনি তাকে বিস্তারিত জানাবেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top