ডনবাস ছাড়ার দাবি যুক্তরাষ্ট্রকে ফ্লোরিডা ছাড়তে বলার মতো: জার্মানি
প্রকাশিত:
১৯ আগস্ট ২০২৫ ১০:৫১
আপডেট:
১৯ আগস্ট ২০২৫ ১১:০৬

ইউক্রেনকে তাদের ডনবাস অঞ্চল ছাড়তে বলার দাবি যুক্তরাষ্ট্রকে ফ্লোরিডা ছাড়তে বলার মতো। এমন মন্তব্যই করেছেন জার্মানির চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্জ।
ইউক্রেনের নিরাপত্তার প্রশ্নে ইউরোপের দেশগুলোর অংশগ্রহণ থাকতে হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
সাম্প্রতিক সময়ে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপচারিতায় চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্জ বলেন, নিরাপত্তা নিশ্চয়তার প্রশ্নে ইউরোপের প্রত্যেকটি দেশের অংশগ্রহণ থাকা জরুরি। তিনি বলেন, “নিরাপত্তা নিশ্চয়তায় কারা অংশ নেবে— এ প্রশ্নে একেবারেই পরিষ্কার যে সমগ্র ইউরোপকে অংশ নিতে হবে।”
এ সময় তিনি কিয়েভের সঙ্গে মস্কোর আলোচনার কৌশলের সমালোচনাও করেন।
মের্জ বলেন, “রাশিয়ার দাবি হলো, কিয়েভ যেন ডনবাসের অবশিষ্ট মুক্ত অংশগুলো ছেড়ে দেয়। আর বিষয়টিকে যদি তুলনা করা হয়, তবে সেটি হবে যুক্তরাষ্ট্রকে ফ্লোরিডা ছাড়তে বলার সমান।”
এদিকে ওয়াশিংটনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির বৈঠকের পর মের্জ বলেন, ইউক্রেনের জন্য এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ দিন।
তবে তিনি সংশয় প্রকাশ করে বলেন, জেলেনস্কি উপস্থিত থাকলে পুতিন আদৌ সেই বৈঠকে আসার সাহস দেখাবেন কি না, তা অনিশ্চিত।
মের্জ ইউক্রেনের জন্য নিরাপত্তা নিশ্চয়তার ট্রাম্পের ঘোষণা স্বাগত জানিয়ে বলেন, এই আলোচনার প্রত্যাশা “শুধু পূরণই হয়নি, বরং অতিক্রম করেছে”। তিনি জোর দিয়ে বলেন, “ইউক্রেনের নিরাপত্তা নিশ্চয়তায় পুরো ইউরোপকেই অংশ নিতে হবে।”
অবশ্য রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চলমান সংঘাত সমাধানে শান্তিচুক্তির জন্য উভয় পক্ষকেই কিছু ভূখণ্ড ছাড় দিতে হবে বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।
ডিএম/রিয়া
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: