বিমানে ‘বার্ড স্ট্রাইক’, মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরলেন দেড় শতাধিক যাত্রী
প্রকাশিত:
২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:২০
আপডেট:
২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:৩৬

মহারাষ্ট্রের নাগপুর জেলা থেকে কোলকাতাগামী একটি উড়োজাহাজ উড্ডয়নের পর মাঝ আকাশে ‘বার্ড স্ট্রাইক’-এর কারণে ফের নাগপুরে ফিরে এসেছে। আজ মঙ্গলবার ঘটেছে এ ঘটনা।
নাগপুর বিমানবন্দরের জ্যেষ্ঠ পরিচালক আবিদ রুহি জানিয়েছেন, উড়োজাহাজটি ভারতীয় বিমান পরিষেবা সংস্থা ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের। ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআইকে ইন্ডিয়া টিভিকে তিনি বলেন, “আজ ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের একটি উড়োজাহাজ নাগপুর বিমানবন্দর থেকে ছেড়ে যাওয়ার পর ফের বিমানবন্দরে ফিরে এসেছে। প্রাথমিকভাবে আমরা জানতে পেরেছি, বার্ড স্ট্রাইকের কারণে ফিরে এসেছে বিমানটি। আমরা বিষয়টি তদন্ত করছি, তদন্তের পর আরও তথ্য জানা যাবে।”
১৬০ থেকে ১৬৫ জন যাত্রীবাহী সেই ফ্লাইটটি ইতোমধ্যে বাতিল করা হয়েছে। যাত্রীদের জন্য বিকল্প ফ্লাইটের ব্যবস্থা করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
এক বিবৃতিতে ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, “আজ ২ সেপ্টেম্বর মঙ্গলবার নাগপুর থেকে কোলকাতাগামী ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের ৬ই৮১২ নম্বর ফ্লাইটটি টেক অফ করার কিছুক্ষণ পর আকাশে বার্ড স্ট্রাইকের মুখে পড়ে। তাই আগাম সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসেবে পাইলটরা নাগপুর বিমানবন্দরে ফিরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। বিমানটি ঠিক আছে কি না, তা পরীক্ষা করা হচ্ছে। এ কারণে আজকের ফ্লাইটটি বাতিল করা হয়েছে।”
প্রসঙ্গত, আকাশে উড়োজাহাজের সঙ্গে পাখি কিংবা বাদুড়ের সংঘর্ষকে বার্ড স্ট্রাইক বলা হয়। আকাশে এমন ঘটনা প্রায়েই হয় এবং অনেক সময় বিমানের প্রপেলারের মধ্যে পাখি ঢুকে বড় ধরনের দুর্ঘটনাও ঘটে।
বার্ড স্ট্রাইকের জেরে মাঝ আকাশে বিমান বিধ্বস্ত হওয়া এবং সব যাত্রীর মৃত্যু— এমন ঘটনা অনেক ঘটেছে।
সূত্র : ইন্ডিয়া টিভি
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: