রবিবার, ২০শে এপ্রিল ২০২৫, ৬ই বৈশাখ ১৪৩২


মারিওপোলে হামলা তীব্র করেছে রাশিয়া; কিয়েভ এলাকায় ৯০০ মৃতদেহ


প্রকাশিত:
১৬ এপ্রিল ২০২২ ২২:১৫

আপডেট:
১৬ এপ্রিল ২০২২ ২৩:০৬

মারিওপোলে হামলা তীব্র করেছে রাশিয়া

আজভ সাগর তীরে দক্ষিণ ইউক্রেনের বন্দর নগরী মারিওপোলে হামলা তীব্রতা বাড়িয়েছে রাশিয়া। সবচেয়ে বেশি হামলা হয়েছে মারিওপোল নগরীর স্টিল প্লান্ট এবং বন্দর এলাকায়। ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো জানায়, মারিওপোলে হামলা চালাতে দূর পাল্লার মিসাইল ব্যবহার করছে রাশিয়া।

রাশিয়ার বোমা হামলায় ইউক্রেনের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় শহর খারকিভে মারা গেছে অন্ততঃ ৭ জন। গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান স্থানীয় গভর্ণর।

কিয়েভ এলাকায় ৯শরও বেশি বেসামরিক লোকের মৃতদেহ পাওয়া গেছে বলে গণমাধ্যমকে জানিয়েছে ইউক্রেনের পুলিশ। এসব হতভাগ্য বেশিরভাগ মানুষকে বন্দুক ঠেকিয়ে গুলি করে হত্যার প্রমান পাওয়া গেছে।

যুদ্ধের সমাপ্তি টানতে হলে ইউক্রেনের আরও অস্ত্র দরকার বলে জানিয়েছেন ইউক্রেনের সাবেক প্রেসিডেন্ট পেট্রো পোরোশেনকো। নিউজ চ্যানেল আল জাজিরাকে দেয়া বিশেষ সাক্ষাতকারে তিনি বলেন, এই যুদ্ধে কাছাকাছি শান্তির পথ হলো ইউক্রেনে বেশি বেশি অস্ত্র সরবরাহ করা। যুদ্ধের চিত্র বদলাতে ৩০০ ট্যাঙ্ক, ১০০০ সামরিক যান এবং ১০০ যুদ্ধ বিমান প্রত্যাশা করেন তিনি।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের সিএনএন’কে দেয়া এক সাক্ষাতকারে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানিয়েছেন, যুদ্ধে এ পর্যন্ত ২৫০০ থেকে ৩০০০ ইউক্রেন সেনা নিহত হয়েছে এবং আহত হয়েছে প্রায় ১০০০০ হাজার সেনা। তবে আহত সেনাদের কতজন টিকে থাকবেন, তা বলা কঠিন।

রাশিয়াকে রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসবাদের পৃষ্ঠপোষক হিসেবে ঘোষণা দিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রতি আহবান জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। নিজেদের প্রকাশিত প্রতিবেদনের এ তথ্য জানিয়েছে ওয়াশিংটন পোস্ট।

অন্যদিকে, ইউক্রেনে অস্ত্র সহযোগিতা অব্যাহত রাখলে যুক্তরাষ্ট্রকে অপ্রত্যাশিত পরিণতি ভোগের হুমকি দিয়েছে রাশিয়া।

ডিএম/জুআসা/২০২২



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top