‘দুর্নীতির অভিযোগ উড়িতে দিতে পারেননি বলেই টিউলিপ পদত্যাগ করেছেন’
প্রকাশিত:
৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:৪৫
আপডেট:
৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:২১

দুর্নীতির অভিযোগ উড়িয়ে দিতে পারেননি বলেই যুক্তরাজ্যের সিটি মিনিস্টার পদ থেকে টিউলিপ সিদ্দিক পদত্যাগ করেছেন বলে দাবি করেছেন দুর্নীতি দমন কমিশনের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আবদুল মোমেন।
রোববার (৬ মার্চ) দুপুরে দুদক কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই মন্তব্য করেন।
এ সময় দুদক চেয়ারম্যান দালিলিকভাবে দায়েরকৃত মামলা আদালতে উপস্থিত হয়ে মোকাবিলা করতে টিউলিপের প্রতি পরামর্শ দেন।
গত ১৫ জানুয়ারি দুর্নীতির একাধিক অভিযোগে বাংলাদেশে তদন্ত শুরুর পর সমালোচনার মুখে পদত্যাগ করেন টিউলিপ সিদ্দিক। তিনি বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগনি।
যুক্তরাজ্যের অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থনীতিবিষয়ক মিনিস্টার (ইকোনমিক সেক্রেটারি) ছিলেন তিনি। সিটি মিনিস্টার হিসেবে পরিচিত এই পদে থেকে টিউলিপ সিদ্দিক যুক্তরাজ্যের আর্থিক খাতে দুর্নীতি দমনের দায়িত্বে ছিলেন।
দুর্নীতির অভিযোগে পদ ছাড়ার পর সম্প্রতি প্রথমবারের মতো এ ব্যাপারে মুখ খোলেন টিউলিপ সিদ্দিক। ব্রিটিশ সম্প্রচারমাধ্যম স্কাই নিউজকে তিনি বলেন, বাংলাদেশে তার বিরুদ্ধে আনা দুর্নীতির অভিযোগের বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রশ্নের উত্তর দিতে তার ‘আইনজীবীরা প্রস্তুত'।
বাংলাদেশে ছাত্র-জনতার আন্দোলনে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগের সঙ্গে আপাতত সম্পর্কের বিষয়ে কোনো অনুশোচনা আছে কি না—এমন প্রশ্নের জবাবে টিউলিপ সিদ্দিক বলেন, ‘আপনারা আমার আইনি চিঠিটি দেখুন এবং দেখুন আমার কোনো প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার আছে কি না... (বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ) একবারের জন্যও আমার সঙ্গে যোগাযোগ করেনি কিন্তু তাদের কাছ থেকে শোনার অপেক্ষায় রয়েছি।’
টিউলিপ বলেন, ‘মাসখানেক হয়ে গেল অভিযোগ উঠেছে, কিন্তু (বাংলাদেশের) কেউ আমার সঙ্গে যোগাযোগ করেনি।’
টিউলিপের সেই জবাবের পরিপ্রেক্ষিতে মুখ খুললেন দুদক চেয়ারম্যান।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: