সুলাইমান (আ.) এর রাজ্যে এসে যা দেখলেন রানী বিলকিস
প্রকাশিত:
৬ মে ২০২৫ ১২:৪৫
আপডেট:
৬ মে ২০২৫ ১৬:৩৯

নবী সুলাইমান (আ.) এর যুগে ইয়েমেনের নারী শাসক ছিলেন রানী বিলকিস। তিনি একক কর্তৃত্বে সাম্রাজ্য পরিচালনা করতেন। তার সাম্রাজ্যের জনগণ মূর্তিপূজায় লিপ্ত ছিল। সুলাইমান (আ.) তার সাম্রাজ্যের হুদ হুদ নামে এক পাখির মাধ্যমে এই ঘটনা জানতে পারেন। এরপর তিনি তাদের আল্লাহর একত্ববাদের প্রতি আহ্বান জানান।
নবী সুলাইমান (আ.) এর আহ্বানে বিচলিত হয়ে পড়েন রানী বিলকিস। নিজ সভাসদদের নিয়ে পরামর্শে বসেন। পরামর্শ করে তারা সুলাইমান (আ.) এর দরবারে উপঢৌকনসহ দূত পাঠিয়েছিলেন। নবী সুলাইমান (আ.) তাদের উপঢৌকন ফিরিয়ে দিয়ে তাদের আবারো আল্লাহর পথে আহ্বান করেন।
রানী বিলকিসের দূতেরা ফিরে গেলে তিনি নিজেই নবী সুলাইমান (আ.) এর সাম্রাজ্যে আসেন। তিনি আসার আগে সুলাইমান (আ.) তার সিংহাসন নিজের রাজ দরবারে নিয়ে আসেন। তা দেখে রানী বিলকিস অভিভূত হয়ে যান এবং তাওহীদের প্রতি আকৃষ্ট হন। পবিত্র কোরআনে এই ঘটনা বর্ণিত হয়েছে এভাবে—
সোলায়মান আরও বলল, ‘হে আমার পারিষদবর্গ। তারা আমার কাছে আত্মসমর্পণ করতে আসার পূর্বে তোমাদের মধ্যে কে তার সিংহাসন আমাকে এনে দেবে?’ এক শক্তিশালী জিন বলল, ‘আপনি আপনার স্থান থেকে ওঠার আগেই আমি তা এনে দেব। এ ব্যাপারে আমি এমন শক্তি রাখি। আর আমাকে বিশ্বাস করতে পারেন।’
কিতাবের জ্ঞান যার ছিল সে বলল, ‘আপনি চোখের পলক ফেলার আগেই আমি তা এনে দেব। সোলায়মান যখন তা সামনে রাখা দেখল, তখন বলল, এ আমার প্রতিপালকের অনুগ্রহ, যাতে তিনি আমাকে পরীক্ষা করতে পারেন, আমি কৃতজ্ঞ না অকৃতজ্ঞ। যে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে সে তা নিজের জন্য করে, আর যে অকৃতজ্ঞ সে জেনে রাখুক যে আমার প্রতিপালকের অভাব নেই, তিনি মহানুভব।’
সোলায়মান বলল, ‘তার সিংহাসনের আকৃতি বদলে দাও; দেখি সে ঠিক ধরতে পারে, নাকি ভুল করে।’ বিলকিস যখন পৌঁছাল, তখন তাকে জিজ্ঞাসা করা হলো, ‘তোমার সিংহাসন কি এ রকম?’ সে বলল, ‘এ তো এ রকমই। আমরা আগেই সবকিছু জেনেছি ও আত্মসমর্পণও করেছি।’ আল্লাহর পরিবর্তে সে যার পূজা করত, তা-ই তাকে সত্য থেকে সরিয়ে রেখেছিল, সে (বিলকিস) ছিল অবিশ্বাসী সম্প্রদায়ের একজন।
তাকে বলা হলো, ‘এই প্রাসাদে প্রবেশ করো।’ যখন সে ওটার দিকে তাকাল, তখন তার মনে হলো এ এক স্বচ্ছ জলাশয় এবং সে তার কাপড় হাঁটু পর্যন্ত টেনে তুলল। সোলায়মান বলল, ‘এ তো স্বচ্ছ স্ফটিকের প্রাসাদ।’ (বিলকিস) বলল, ‘হে আমার প্রতিপালক। আমি তো নিজের ওপর জুলুম করেছিলাম। আমি সোলায়মানের সঙ্গে বিশ্বজগতের প্রতিপালকের কাছে আত্মসমর্পণ করছি।’ (সূরা নমল, আয়াত: ২২-৪৪)
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: