বৃহঃস্পতিবার, ১৬ই অক্টোবর ২০২৫, ১লা কার্তিক ১৪৩২


পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক

ভুলত্রুটি ছাড়াই ফল প্রস্তুত হয়েছে, বাড়ানো হয়েছে পরীক্ষকদের সম্মানি


প্রকাশিত:
১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:১৪

আপডেট:
১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৯:১৯

ছবি : সংগৃহীত

মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ড, ঢাকার পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার জানিয়েছেন, দীর্ঘ প্রস্তুতি ও নিবিড় মূল্যায়নের পর ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। এক্ষেত্রে যেন কোনো ভুল না হয় সেদিকে খেয়াল রাখা হয়েছে। একইসঙ্গে দীর্ঘ ১০ বছর পর পরীক্ষক ও প্রধান পরীক্ষকদের সম্মানি বাড়ানো হয়েছে বলেও জানান তিনি।

বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) বোর্ডের সভাকক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে এইচএসসির ফল প্রকাশ উপকলক্ষ্যে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন বলেন, আজ খুবই সুখের দিন। আমরা দীর্ঘদিন কাজ করার পরে আজকে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা করতে পেরেছি।

পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক জানান, এ বছর পরীক্ষক ও প্রধান পরীক্ষকদের উত্তরপত্র মূল্যায়নের জন্য অতিরিক্ত পাঁচ দিন সময় দেওয়া হয়েছিল, যাতে তারা যথাযথভাবে কাজ শেষ করতে পারেন।

তিনি বলেন, এবার পরীক্ষক ও প্রধান পরীক্ষকদের আমরা সময় বাড়িয়ে দিয়েছিলাম। ফলে তারা খাতা মূল্যায়নের পর্যাপ্ত সময় পেয়েছেন এবং খুব মনোযোগসহকারে কাজ করেছেন। একইসঙ্গে প্রায় এক দশক পর এবারই প্রথম পরীক্ষক ও প্রধান পরীক্ষকদের সম্মানি বোর্ডের নিজস্ব তহবিল থেকে বাড়ানো হয়েছে। আমরা এর জন্য শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে কোনো টাকা নেইনি। ফলে পরীক্ষকদের মধ্যে উৎসাহ ও উদ্দীপনা ছিল।

খাতা মূল্যায়নে অনিয়মের বিষয়ে তিনি বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কিছু অভিযোগ আমরা দেখেছি। তদন্তে প্রমাণিত হওয়ায় ১৪ জন শিক্ষক ও প্রশিক্ষকের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। আগামী পাঁচ বছরের জন্য তাদের বোর্ডের সব ধরনের কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। আমরা চেষ্টা করেছি সবকিছু নির্ভুল রাখতে। এবার ফল প্রস্তুতে কোনো ভুলত্রুটি হয়নি বলেও মন্তব্য করেন তিনি।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top