সোমবার, ১২ই জানুয়ারী ২০২৬, ২৮শে পৌষ ১৪৩২


অস্ট্রেলিয়ায় ঘূর্ণিঝড় ‘কোজি’র আঘাতে হাজার হাজার বাড়িঘর বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন


প্রকাশিত:
১১ জানুয়ারী ২০২৬ ১৬:২৫

আপডেট:
১২ জানুয়ারী ২০২৬ ০০:০৫

ছবি-সংগৃহীত

ঘুর্ণিঝড় কোজি-এর আঘাতে অস্ট্রেলিয়ার উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য কুইন্সল্যান্ডে বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে হাজার হাজার বাড়িঘর বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। আজ রোববার ঘটেছে এ ঘটনা।

এক প্রতিবেদনে এএফপি জানিয়েছে, রোববার স্থানীয় সময় ভোরবেলায় কুইন্সল্যান্ডের আয়ার অ্যান্ড ব্রাউন শহরের উপকূলে আছড়ে পড়ে কোজি। এ সময় বাতাসের গতিবেগ ছিল প্রায় ঘণ্টায় ৯৫ কিলোমিটার। যে এলাকায় ঝড়টি আছড়ে পড়েছে, সেখান থেকে কুইন্সল্যান্ডের রাজধানী ব্রিসবেন ৫০০ কিলোমিটার দূরে।

কুইন্সল্যান্ডের মুখ্যমন্ত্রী ডেভিড ক্রিসাফুল্লির দপ্তর থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ঝড়ের রাজধানী ব্রিসবেনসহ কুইন্সল্যান্ডের বিভিন্ন শহর ও গ্রামে প্রায় ১৫ হাজার বাড়িঘর বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।

এদিকে কোজি আসার দু’দিন আগে থেকেই ভারী বর্ষণ শুরু হয়েছিল কুইন্সল্যান্ডের বিভিন্ন এলাকায়। অস্ট্রেলিয়ার আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, গত দু’দিনে কুইন্সল্যান্ডে গত ২ দিনে ২০০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে এবং ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টিপাত আরও ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টা অব্যাহত থাকবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top