বুধবার, ২৮শে জানুয়ারী ২০২৬, ১৫ই মাঘ ১৪৩২


মসজিদুল হারামের প্রসিদ্ধ গাইড শেখ মোস্তফা দাব্বাগের ইন্তেকাল


প্রকাশিত:
১৬ জানুয়ারী ২০২৫ ০৬:৩০

আপডেট:
২৮ জানুয়ারী ২০২৬ ১৮:২৮

ছবি সংগৃহীত

মক্কা ও মদিনার পবিত্র মসজিদের জনপ্রিয় গাইড শেখ মোস্তফা আল-দাব্বাগ ইন্তেকাল করেছেন। ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন। তিনি পবিত্র মসজিদে হাজিদের সেবায় তার জীবন উৎসর্গ করেছিলেন।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) সকালে তিনি ইন্তেকাল করেন। তার ইন্তেকালে হারমাইন শরিফাইন কর্তৃপক্ষ শোক প্রকাশ করেছেন। এছাড়াও তিনি পবিত্র মসজিদে হাজিদের ও ইবাদতকারীদের কাছে অত্যন্ত প্রিয় ছিলেন।

নিঃস্বার্থ সেবার জন্য পরিচিত ছিলেন তিনি। তিনি হাজিদের সঠিক নিয়ম মেনে তাওয়াফ, সাঈ ও অন্যান্য ইবাদত করার পদ্ধতি শিক্ষা দিতেন।

কাবার চারপাশের তাওয়াফ এলাকার মধ্যে হোক বা সাফা-মারওয়ার পথে, তার উপস্থিতি ছিল প্রশান্তির প্রতীক। তিনি হাজিদের ইহরামের সঠিক অবস্থান নিশ্চিত করা, হজ ও ওমরাহ পালনের আদবসমূহ শেখানো আর সুন্নাহর অনুসরণে ইবাদত সম্পাদন করতে উৎসাহিত করতেন।

তার অনেক প্রস্তাব হারাম শরিফ কর্তৃপক্ষ গ্রহণ করেছেন। যেমন হারামের প্রবেশপথে জুতা রাখার জন্য ব্যাগের ব্যবস্থা ইত্যাদি। শেখ আল-দাব্বাগ ছিলেন বিনয়, উদারতা ধর্মপরায়ণতার মূর্ত প্রতীক। তার সাদাসিধে জীবনযাপন ও আল্লাহর ইবাদতে গভীর মনোযোগ তাকে ‘জাহেদ শেখ’ নামে পরিচিত করেছিল। জ্ঞান ও প্রজ্ঞার পাশাপাশি তিনি তার অহংকারহীন জীবনযাত্রার জন্য অত্যন্ত শ্রদ্ধেয় ছিলেন।

শেখ মোস্তফা আল-দাব্বাগের মৃত্যুতে বৃহত্তর মুসলিম উম্মাহর গভীর শোকাহত। তার অনবদ্য সেবাগুলো ইসলামের প্রতি তার নিবেদিতপ্রাণতার উজ্জ্বল সাক্ষ্য। বিশ্বের শত দেশের লাখো মুসলিম তাকে চিনতেন। তার সঙ্গে তাদের হৃদ্যতার কথা জানতেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top