বৃহঃস্পতিবার, ১৫ই জানুয়ারী ২০২৬, ২রা মাঘ ১৪৩২


ইয়াসিন ‍বুনোর বীরত্বে ফাইনালে মরক্কো


প্রকাশিত:
১৫ জানুয়ারী ২০২৬ ১০:৫৫

আপডেট:
১৫ জানুয়ারী ২০২৬ ১১:৫০

ছবি-সংগৃহীত

সর্বশেষ কাতার বিশ্বকাপ থেকে গোলকিপিংয়ে আলোচিত নাম ইয়াসিন বুনো। তার সামর্থ্যের কথা ফুটবলবিশ্বের অজানা নয়। আরেকটি ফল নির্ধারণী টাইব্রেকারে তার দারুণ দুটি সেভে নাইজেরিয়াকে হারিয়েছে মরক্কো। নির্ধারিত সময়ে গোলশূন্য সমতার পর পেনাল্টি শ্যুটআউটে ৪-২ ব্যবধানে জিতে তারা আফ্রিকা কাপ অব নেশন্সের (আফকন) ফাইনালে উঠেছে।

গতকাল (বুধবার) রাতে মরক্কোর রাবাতে অনুষ্ঠিত ম্যাচটিতে সমান তালে লড়েছে দুই দলই। তবে আক্রমণে আধিপত্য ছিল স্বাগতিকদের। ৪৯ শতাংশ পজেশন রেখে তারা গোলের জন্য ১৬টি শট নেয়, এর মধ্যে ৫টি লক্ষ্যে ছিল। বিপরীতে নাইজেরিয়া মাত্র দুটি শট নিয়ে একটি লক্ষ্যে রাখতে পারে।

রাবাতের প্রিন্স মৌলাই আবদেল্লাহ স্টেডিয়ামে রোমাঞ্চকর এই লড়াইয়ের সাক্ষী হয়েছেন ৬৫,৪৫৮ জন দর্শক। যেখানে ৯০ মিনিটের পর অতিরিক্ত সময়ে ম্যাচটি ০-০ স্কোর নিয়ে সমতায় ছিল। এরপর পেনাল্টি শ্যুটআউটে নাইজেরিয়ার গোলরক্ষক স্ট্যানলি নওয়াবালি একটি শট ঠেকালেও, বুনোর বীরত্বের সামনে তিনি শেষ পর্যন্ত টিকতে পারেননি। মরক্কোর পক্ষে জয়সূচক গোলটি করেছেন ইয়ুসেফ এন-নেসিরি।

খেলা শুরুর আগে নাইজেরিয়ান লেফটব্যাক ক্যালভিন বাসে মাঠে নামতেই তার উদ্দেশ্যে শিস দিতে থাকেন মরক্কোর দর্শকরা। চওড়া হাসিতে তার জবাব দেন ক্যালভিন। একইভাবে যখনই নাইজেরিয়ার কোনো খেলোয়াড়ে পায়ে বল যায়, দর্শকরা তীব্র শিস আক্রমণ চালিয়ে গেছে! ম্যাচের শুরুতেই বেশ কয়েকটি সুযোগ তৈরি করে মরক্কো। তবে ইসমাইল সাইবারির প্রায় নিশ্চিত গোল ব্লকে আটকে দেন নাইজেরিয়ার ডিফেন্ডার সেমি আজাই। এ ছাড়া ব্রাহিম দিয়াজের একটি শট যায় পোস্ট ঘেঁষে।

পেনাল্টি বক্সের বাইরে কৌশলী ফাউল করায় বাসিকে হলুদ কার্ড দেখান রেফারি, যার জন্য নাইজেরিয়া ফাইনালে উঠলে তিনি নিষিদ্ধ হতেন। তবে এখন তাকে কেবল শনিবার কাসাব্লাঙ্কায় মিশরের বিপক্ষে তৃতীয় স্থান নির্ধারণী নিয়মরক্ষার ম্যাচে বসে থাকতে হবে। নাইজেরিয়ার একমাত্র অন-টার্গেট শটটি নেন আদেমোলা লুকম্যান, তবে সেটি বুনোর জন্য অতটা কঠিন ছিল না। সুপার ঈগলসদের কাছ থেকে খুব বেশি আক্রমণাত্মক ফুটবল দেখা যায়নি।

গোলের জন্য মরিয়া উভয় দলই সুযোগ পেয়েছিল, বিশেষ করে মরক্কো। দিয়াজ, আয়ুব এল কাবি ও আশারাফ হাকিমিরা সুযোগ হাতছাড়া করেছেন। তাদের ঠেকিয়ে দিয়ে নাইজেরিয়া শেষ পর্যন্ত ম্যাচটি টাইব্রেকারে নিয়ে যেতে সক্ষম হয়। পেনাল্টি শ্যুটআউটে বুনো স্যামুয়েল চুকউয়েজে ও ব্রুনো ওনিয়েমায়েচির শট ঠেকিয়ে দেন। এরপর ইয়ুসেফ এন-নেসিরি গোল করে ফাইনালে তোলেন ২০২২ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালিস্ট মরক্কোকে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top